Vajad kellegagi rääkida?
Küsi julgelt abi LasteAbi
Logi sisse

Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ (3)

3 KEHV
Punktid
Vene keel - vene keelsed luuletused
TALLINNA MAJANDUSKOOL
Ärijuhtimine
xxxxxx
ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL
Lõputöö
Juhendaja :
xxxxx
Tallinn 2008
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
2 ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОЦЕНИТЬ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
2.1 Понятие общего анализа кредитоспособности 9
2.2 Показатели, характеризующие финансовую эффективность деятельности предприятия 10
2.3 Коэффициенты ликвидности 12
2.4 Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость 16
2.5 Показатели, характеризующие деловую активность 18
3 AНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ OÜ SUNMAX 22
3.1 Характеристика предприятия Sunmax OÜ 22
3.2Анализ показателей рентабельности предприятия 23
3.3Анализ показателей ликвидности предприятия 27
3.4Анализ показателей, характеризующие финансовую устойчивость предприятия 30
3.5 Анализ показателей характеризующих деловую активность предприятия 33
Заключение 38
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ 40
ПРИЛОЖЕНИЯ 41
Приложение1 Баланс Sunmax OÜ 2004 - 2006 41
Приложение 2 Отчет о прибыли Sunmax OÜ 2004 - 2006 42
RESÜMEE 43
SUMMARY 44

ВВЕДЕНИЕ


В последние годы большинство коммерческих предприятий Эстонии используют банковские кредиты в качестве инвестиционного капитала в основное имущество. Для многих предприятий это является единственной возможностью расширить своё производство или выйти на более высокий уровень развития.
Проблема выбора показателей для оценки способности заёмщика выполнять свои обязательства была актуальна во все периоды развития банковского дела и вошла в экономическую литературу как проблема определения кредитоспособности.
Оценка или анализ кредитоспособности – это часть финансового анализа и планирования.
Прежде всего, осуществление оценки кредитоспособности необходимо в том случае, если предприятие намеревается взять кредит или привлечь иные дополнительные финансовые обязательства, которые необходимо в течение определенного оговоренного срока вернуть кредитору (кредиторам).
Целью данной работы является оценка кредитоспособности фирмы OÜ SUNMAX посредством финансовых коэффициентов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
  • Подобрать соответствующую теме литературу;
  • Определить понятие «кредитоспособность предприятия»;
  • Определить по каким критериям оценивают кредитоспособность предприятия;
  • Провести анализ и дать оценку кредитоспособности OÜ SUNMAX;

Объектом исследования является деятельность паевого товарищества SUNMAX, основное направление производственной деятельности: услугa пользования искуственным загаром (солярий).
Для проведения анализа будет использован метод анализа финансовых коэффициентов.
Источниками для написания работы и проведения анализа будут являться: экономическая литература эстонских и зарубежных авторов, сайты Интернета, финансовая отчётность предприятия OÜ SUNMAX.

1 ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ


Под кредитоспособностью следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора.
Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковского анализа кредитоспособности.
Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.
Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику. В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой. В современной международной практике отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.
Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора.
Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя и размер кредита который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.
Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента:
  • характер клиента;
  • способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности);
  • капитал, обеспечение кредита;
  • условия, в которых совершается кредитная сделка;
  • контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).

Под характером клиента понимается его репутация как юридического лица и репутация менеджеров, степень ответственности клиента за погашение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие ее кредитной политике банка.
Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность зарабатывать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Здесь целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.1
Капитал предприятия является не менее важным критерием кредитоспособности предприятия. При этом важен следующий аспект его оценки: степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком.
Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.
Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный, вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре.
Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение им, своих обязательств, в срок при финансовых затруднениях.
Качество залога, надежность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка (проблемах с ликвидностью его баланса или недостаточностью капитала). В этом случаи рассматриваются все возможные варианты выдачи кредита. Рассматриваются клиенты, партнеры предприятия, перспективы.
К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.
Последний критерий — контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка, нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы: имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия, как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства (например, налогового), насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующего качество ссуд.
Изложенные критерии оценки кредитоспособности клиента банка определяют содержание способов ее оценки. К числу этих способов относятся:
  • оценка делового риска;
  • оценка менеджмента;
  • оценка финансовой устойчивости предприятия на основе системы финансовых коэффициентов;
  • анализ денежного потока;
  • сбор информации о клиенте;
  • наблюдение за работой предприятия путем выхода на место.

Несмотря на единство критериев и способов оценки, существует специфика в анализе кредитоспособности юридических и физических лиц, крупных, средних, и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании.2

2 ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОЦЕНИТЬ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ


2.1 Понятие общего анализа кредитоспособности


В настоящее время кредитоспособность заёмщиков определяется по системе определённых показателей, рассчитываемых по данным баланса. К числу таких показателей относятся:
  • ликвидность предприятия;
  • финансовая устойчивость (платёжеспособность) предприятия;
  • рентабельность;
  • деловая активность.

В зависимости от значения рассматриваемых показателей и отраслевой принадлежности предприятия ссудозаёмщик может быть отнесён к одному из следующих классов:
  • кредитоспособное предприятие (имеющее высокий уровень ликвидности и обеспеченности собственными средствами);
  • предприятие, имеющее достаточную степень надёжности;
  • некредитоспособное предприятие (имеющее неликвидный баланс и низкую обеспеченность собственными средствами).3

Однако бухгалтерская отчетность не является единственным источником информации для анализа кредитоспособности. Тем не менее, поскольку среди прочих бухгалтерские данные обладают высокой степенью достоверности, бухгалтерский баланс считается основополагающим источником для проведения такого анализа. Общий анализ кредитоспособности заемщика является первым из двух основных этапов анализа кредитоспособности предприятия заемщика и результатом его является составление описания финансового состояния предприятия-заемщика с указанием специфических особенностей предприятия и оценкой его финансового положения.
На данном этапе, чтобы получить описание финансового состояния заемщика, нужно:
  • составить агрегированный баланс предприятия;
  • рассчитать систему финансовых коэффициентов на основе агрегированных показателей баланса и провести их анализ;
  • сделать анализ денежного потока: оценить деловую активность и деловой риск предприятия; сделать прогноз финансового состояния предприятия с помощью статистических моделей.

Хотелось бы отметить, что единых подходов к определению рассматриваемых показателей не существует. Более того, в коэффициенты с одним и тем же названием отдельные экономисты вкладывают различный экономический смысл, исчисляют и трактуют их по-разному. Во многом это объясняется различием в подходах к построению финансовой отчетности. Автор будет опираться на систему финансовых коэффициентов, рекомендуемую эстонскими баками и аудиторскими фирмами.

2.2 Показатели, характеризующие финансовую эффективность деятельности предприятия


Результативность деятельности любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей.
Существует и используется система показателей эффективности деятельности, среди них коэффициент рентабельности активов (имущества).
ROA - рентабельность всех активов ( Return On Assets Ratio , Aktivate rentaablus )
,(1)
Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждой кроны, вложенной в активы.
В аналитических целях, целесообразно расчитать как рентабельность всей совокупности активов, так и рентабельность текущих активов.
ROCA - рентабельность текущих активов (Return Оn Сurrent Аssets, Käibevara rentaablus)
,(2)
Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от этих инвестиций, поэтому, с точки зрения акционеров, наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал. Показатель прибыли на вложенный капитал, называемый также рентабельностью собственного капитала, определяется по формуле:
ROE – рентабельностью собственного капитала (Return On Equity, Omakapitali rentaablus)
,(3)
Другой важный коэффициент - рентабельность продаж - рассчитывается по формуле:
ROS – рентабельность продаж (Return On Sales , Puhaskasumi tase) 4
, (4)
Значение этого коэффициента показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого кроны выручки от реализации. Тенденция к его снижению позволяет предположить сокращение спроса на продукцию предприятия или рост доли затрат в объеме выручки, т.е. изменениями в структуре выручки, снижение индивидуальной рентабельности изделий, входящих в реализованную продукцию, и др.
Анализ рассчитанных коэффициентов рентабельности имеет практическую полезность лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными показателями других предприятий.
Существует взаимосвязь между показателями рентабельности активов (имущества), оборачиваемостью активов и рентабельностью реализованной продукции, которая может быть представлена в виде формулы:
ROA - рентабельность всех активов (Return On Assets Ratio, Aktivate rentaablus)
,(5)
Иными словами, прибыль предприятия, полученная с каждой кроны, вложенной в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств и от того, какова доля чистой прибыли в выручке от реализации.5

2.3 Коэффициенты ликвидности


Главным в финансовой деятельности являются правильная организация и использование оборотного имущества. Поэтому в процессе анализа финансового состояния вопросам рационального использования оборотного имущества уделяется основное внимание. Характеризуется рациональное использование оборотного имущества с помощью коэффициентов ликвидности и оборачиваемости оборотного имущества. Последние будут рассмотрены ниже, в подглаве «Показатели, характеризующие деловую активность».
Рыночные условия хозяйствования заставляют предприятие в любой период времени быть в состоянии оперативно возвратить краткосрочные долги. С этой точки зрения совокупность ресурсов заемщика, которая может быть обращена на погашение краткосрочной задолженности, представляет собой оборотный капитал. О повышении или снижении общего уровня краткосрочной платежеспособности заемщика можно судить по изменению показателя оборотного капитала.
Под краткосрочной платежеспособностью предприятия понимают его способность и готовность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения денежными средствами и их эквивалентами, имеющимися в его распоряжении.
Основными признаками краткосрочной платежеспособности являются:
а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;
б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
Ликвидность любого предприятия, фирмы, хозяйствующего субъекта — это «способность быстро погашать свою задолженность».
Ликвидность определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Ликвидными называются такие средства, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги в кассе, депозитные вклады, размещенные на банковских счетах, ценные бумаги, реализуемые элементы оборотных средств, такие как: топливо, сырье и т.п.).
Основным показателем ликвидности является коэффициент общей ликвидности, который показывает, способен ли заемщик в принципе рассчитаться по своим долговым обязательствам и определяется по формуле:
СR - Коэффициент общей ликвидности ( Current ratio, Maksevõime üldine tase)
,(6)
Коэффициент общей ликвидности предполагает сопоставление текущих активов, т.е. средств, которыми располагает клиент в различной форме (денежные средства, дебиторская задолженность - нетто ближайших сроков погашения, стоимости запасов товарно-материальных ценностей и прочих активов), с текущими пассивами, т.е. обязательствами ближайших сроков погашения (ссуды, долг поставщикам, по векселям, бюджету, рабочим и служащим).
Если долговые обязательства превышают средства клиента, последний, является некредитоспособным. Из этого вытекают и приведенные нормативные уровни коэффициента. Оптимальная величина данного показателя должна быть не меньше 1, не больше 2.6 Исключение допускается только для клиентов банка с очень быстрой оборачиваемостью капитала.
Излишек ликвидных средств — также нежелательное явление, его наличие может быть свидетельством недостаточно эффективного использования заемщиком временно свободных денежных средств и других дорогостоящих оборотных активов.
Считается, что оптимальная потребность предприятия в ликвидных средствах должна находиться на уровне, примерно в два раза превышающем краткосрочную задолженность (хотя при высокой оборачиваемости оборотных средств эта потребность может быть значительно меньше двух и находиться на уровне единицы).
Предыдущий показатель несколько конкретизирует коэффициент срочной ликвидности:
QR - коэффициент срочной ликвидности ( Quick Ratio, Kiireloomuliste maksete tase)
,(7)
Коэффициент срочной ликвидности исчисляется исходя из денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (быстро реализуемых ценных бумаг). Оптимальная величина данного показателя должна быть примерно 1,5.
Коэффициент абсолютной или мгновенной ликвидности является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия, показывая какая часть краткосрочных заемных средств, обязательств может быть погашена немедленно (оптимальное значение этого показателя колеблется около 0,2-0,9 ).
CaR - Коэффициент мгновенной ликвидности ( Cash ratio; kohese maksevõime kordaja)7
,(8)
Что же касается оптимального значения коэффициента мгновенной ликвидности, то его величина для каждого конкретного предприятия, зависит от действия следующих факторов: размера предприятия и объема его деятельности, отрасли промышленности и производства, длительности производственного цикла, времени, необходимого для возобновления запасов материалов, сезонности работы предприятия, общей экономической конъюнктуры и пр. 8
Оборотный капитал определяют как разницу между всеми текущими активами и краткосрочными долгами.
NWC - Чистый оборотный капитал (Net Working Capital, Käibekapital)
NWC = Текущие активы – Краткосрочные обязательства ,(12)
Данный показатель характеризует величину оборотного капитала, свободного от краткосрочных (текущих) обязательств, т.е. долю оборотных средств компании, которая профинансирована из долгосрочных источников и которую не надо использовать для погашения текущего долга. Рост величины NWC означает повышение ликвидности компании и увеличение ее кредитоспособности. В то же время, слишком большие значения оборотного капитала могут сигнализировать о неэффективной финансовой политике компании, которая приводит к снижению рентабельности (например, выбор долгосрочных, но более дорогих источников финансирования; неоправданное снижение кредиторской задолженности и т.п.).9

2.4 Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость


Финансово-устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счёт собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основное материальное имущество, нематериальные активы, оборотное имущество), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.
Финансовая устойчивость предприятия определяется посредсвом ряда коэффициентов, среди которых, коэффициент автономии, доля заемных средств в общем объеме пассивов, отношение заемного и собственного капитала, коэффициент покрытия процентов.
Коэффициент автономии характеризует независимость финансового состояния хозяйствующего субъекта от заёмных источников средств. Он показывает долю собственных средств в общей сумме источников:
ER - Доля собственного капитала в общей сумме средств, коэффициент автономии (Equity to Total Assets, omakapitali osakaal aktivas)
,(9)
Минимальное значение коэффициента автономии допускается 0,5 и означает, что все обязательства хозяйствующего субъекта могут быть покрыты его собственными средствами.
Коэффициент финансовой зависимости показывает долю заемного капитала в общей сумме средств:
TD/TA - Доля заемного капитала в общей сумме средств (Total debt to total assets, üldine võlaskordaja)
,(10)
Коэффициент финансовой зависимости предприятия характеризует насколько активы предприятия финансируются за счет заемных средств. Слишком большая доля заемных средств снижает платежеспособность предприятия, подрывает его финансовую устойчивость и соответственно снижает доверие к нему контрагентов и уменьшает вероятность получения кредита.
Однако, и слишком большая доля собственных средств также невыгодна предприятию, так как любой собственник заинтересован в росте рентабельности вложенного капитала, но финансирование всего объема активов собственным капиталом приведет к потере рентабельности, поскольку дополнительной прибыли, полученной за счет капитала кредиторов не будет. Кроме того, не следует забывать о том, что заемный капитал, как правило, обходиться фирме дешевле собственногo, поскольку проценты по кредитам ниже, чем процент выплаты дивидендов. Если рентабельность активов предприятия превышает стоимость источников заемных средств, то за недостатком собственных средств, выгодно взять кредит. Поэтому каждому предприятию, в зависимости от сферы деятельности и поставленных на данный момент задач необходимо установить для себя нормативное значение коэффициента. Оптимальное значение коэффициента не более 0,5.10
DER - Коэффициент отношения заемных средств к собственному капиталу (Debt equity ratio, võlad omakapitali suhtes)
,(11)
Чем больше коэффициент превышает 1, тем больше зависимость предприятия от заемных средств. Допустимый уровень часто определяется условиями работы каждого предприятия, в первую очередь, скоростью оборота оборотного имущества. Поэтому дополнительно необходимо определить скорость оборота товарных запасов и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается быстрее оборотного имущества, это означает довольно высокую интенсивность поступления на предприятие денежных средств, т.е. в итоге - увеличение собственных оборотных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости товарных запасов и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения собственных и заемных средств может намного превышать 1.11

2.5 Показатели, характеризующие деловую активность


Основными показателями деловой активности являются коэффициенты оборачиваемости активов и различных их элементов.
Коэффициенты оборачиваемости активов предназначены для измерения того, насколько эффективно фирма управляет своими активами. Эти коэффициенты разработаны для того, чтобы отвечать на следующие вопросы: является ли общее количество каждого типа активов, представленных в балансе, приемлемым, слишком большим или слишком маленьким по отношению к текущим и прогнозируемым продажам?
Если предприятие совершает избыточные вложения в активы, то это сократит её свободный денежный поток. С другой стороны, если у предприятия недостаточно активов, оно будет терять объём продаж, что вновь повредит свободному денежному потоку.
Следовательно, важно, чтобы в активы были инвестированы верные суммы.
Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.
В общем случае скорость оборота активов предприятия принято рассчитывать с помощью формулы:
TATR - Показатель полного оборота активов (total assets turnover ratio, varade tootlus )
, (13)
ПОА - коэффициент периода оборота активов в днях
, (14)
Для того, чтобы определить в какой степени скорость высвобождения активов в виде выручки от реализации зависит от скорости оборота оборотного и основного имущества рекомендуется расчитать соответствующие коэффициенты.
CATR - Показатель оборачиваемости оборотного имущества (current assets turnover ratio, käibekapitali käibesagedus)
, (15)
FATR - Оборачиваемость основного имущества ( fixed assets turnover ratio,põhivara käibesagedus)
, (16)
Данный коэффициент показывает эффективность использования основных фондов, егоназывают также коэффициентом фондоотдачи. 12
Фондоотдача - это прямая величина, характеризующая уровень отдачи капитала. Фондоотдача это отношение объёма производства продукции (работ, услуг) к среднегодовой балансовой стоимости основных производственных средств (основных фондов).
Изменение фондоотдачи в ряде случаев могут объясняться увеличением удельного веса активной части фондов, в том числе ведущих групп оборудования. Рост фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств13.
Анализируя кредитоспособность предприятия важно сопоставить скорость оборота дебиторской и кредиторской задолженности. Если выручка от покупателей поступает раньше, чем наступают сроки оплаты счетов поставщика, то фирма либо может обойтись без привлечения банковского кредита, либо спосбна погашать банковский займ без проблем.
Оборачиваемость дебиторской задолженнсти (account receivable turnover ratio, ostjatelt raha laekumise käibesegadus)
, (17)
Период погашения дебиторской задолженности ( days sales outstanding, debitoorse võlgnevuse siduvuse aeg)
, (18)
Чем меньше значение DSO, тем быстрее дебиторская задолженность обращается в денежные средства, а следовательно, повышается ликвидность оборотных средств предприятия. Высокое значение показателя может свидетельствовать о трудностях со взысканием средств по счетам дебиторов.
Оборачиваемость кредиорской задолженности ( accounts payable turnover, kreditoorse võlgnevuse ringluskiiru
, (19)
Период погашения кредиторской задолженности (days payable, kreditoorse võlgnevuse kestvus päevades)
, (20)
Этот показатель представляет собой среднее количество дней, которое требуется компании для оплаты ее счетов. Чем меньше эта величина, тем больше внутренних средств используется для финансирования потребностей компании в оборотном капитале. И наоборот, чем больше дней, тем в большей степени для финансирования бизнеса используется кредиторская задолженность. Лучше всего, когда эти две крайности сочетаются. В идеале, предприятию желательно взыскивать задолженность с дебиторов до того, как нужно выплачивать долги кредиторам. Высокое значение DPO может говорить о недостаточном количестве денежных средств для удовлетворения текущих потребностей из-за сокращения объема продаж, увеличения затрат или роста потребности в оборотном капитале.14

3 AНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ OÜ SUNMAX

В этой главе будет дана оценка кредитоспособности предприятия Sunmax OÜ посредством расчета финансовых коэффициентов. При изучении кредитоспособности ссудозаемщика основной целью является оценка способности и готовности заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

3.1 Характеристика предприятия Sunmax OÜ


Паевое товарищество Sunmax ( рег. номер 11036805) начало свою деятельность в 2004 году. Находится по адрессу Nõeliku 19, Tallinn.
Размер начального капитала составляет 40 000 эстонских крон. Хозяйственный год длится с 1 января по 31 декабря. Основной деятельностью предприятия является предоставление услуг солярия и массажа.
Отрасли деятельности предприятия:
  • торговля услугами солярия и его принадлежностями
  • юридические, экономические и финансовые консультации
  • продажа оборудования для салонов
  • торговля и посредничество
  • транспортировкой
  • бухгалтерские консультации
  • массаж, парикмахерская и косметическое лечение
Деятельность предприятия зарегистрирована в Таллинне, однако фирма имеет сеть салонов, расположеных в Нарве, в Пярну, в Тарту, в Валга.
  • Анализ показателей рентабельности предприятия


    Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность, означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.
    Коэффициент рентабельности активов характеризует способность руководства компании эффективно использовать ее активы для получения прибыли. Кроме того, этот коэффициент отражает среднюю доходность, полученную на все источники капитала (собственного и заемного).
    Далее представлены таблицы и графики показателей рентабельности, рассчитанных на основе баланса (Приложения № 1,2) фирмы OÜ SUNMAX в период 2004-2006 гг.
    Таблица 1. Рентабельность активов в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год, (формула 1)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Чистая прибыль
    -430 062
    1 281 862
    2 274 027
    Средняя величина актива
    8 495 067
    -875 618
    2 709 316
    ROA (%)
    -5%
    17%
    24%
    Источник: Cоставлено автором
    Рисунок 1. Рентабельность активов OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором
    Коэффициент рентабельности активов показывает, какую прибыль получает предприятие с каждой кроны, вложенной в активы.
    Из графика на риунке 1 и таблицы видно, что у фирмы OÜ SUNMAX показатель рентабельности активов увеличился за три года на 29%. Если в конце 2004 года этот показатель составлял -5 %, то в 2006 году увеличился до 24 %. Это значит, что произошло увеличение получаемой прибыли.
    Таблица 2. Рентабельность текущих активов в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 2)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Чистая прибыль
    -430 062
    1 281 862
    2 274 027
    Средняя величина текущих актива
    1 844 355
    1 725 963
    1 949 854
    ROCA %
    -23%
    74%
    117%
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 2. Рентабельность текущих активов в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. Источник: Составлено автором
    Коэффициент рентабельности текущих активов показывает, какую прибыль получает предприятие с каждой кроны, вложенной в текущие активы.
    Из графика и таблицы хорошо видно, что у фирмы OÜ SUNMAX показатель рентабельности текущих активов увеличился на 140 %. Если в 2004 году этот показатель составлял -23 %, то в 2006 году увеличился до 117 %.
    Это говорит о том, что фирма развивается и прибыль увеличивается.
    Таблица 3. Рентабельность собственного капитала в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 3)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Чистая прибыль
    -430 062
    1 281 862
    2 274 027
    Собственный капитал
    -390 062
    891 800
    3 165 827
    ROЕ %
    110%
    144%
    72%
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 3. Рентабельность собственного капитала в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором
    Коэффициент рентабельности собственного капитала показывает, какую прибыль получает предприятие с каждой кроны, вложенной в собственный капитал.
    Из графика и таблицы видно, что у фирмы OÜ SUNMAX показатель рентабельности собственного капитала остается на высоком уровне. Если в 2004 году убыток практически полностью поглотил уставный капитал и привел к отрицательной величине собственного капитала, т.е. в 1,1 раза оказался выше собственного капитала, то в 2006 году на каждую крону собственного капитала получено 72 сента чистой прибыли, это достаточно высокий уровень показателя.
    Таблица 4. Рентабельность продаж в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 4)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Чистая прибыль
    -430 062
    1 281 862
    2 274 027
    Объем продаж
    1 752 926
    7 336 019
    13 448 835
    ROS %
    -25%
    17%
    17%
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 4. Рентабельность продаж в OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором
    Из графика и таблицы видно, что у фирмы OÜ SUNMAX показатель рентабельности продаж увеличился за три года на 42 %. Если в 2004 году этот показатель составлял -25%, то в 2005 - 2006 годах увеличился до 17%. К росту данных показателей у фирмы привело увеличение объема продаж и снижение доли затрат в объеме выручки.
    Проанализировав и сравнив показатели рентабельности, можно сказать, что фирма OÜ SUNMAX является рентабельной, а следовательно и способной возвращать кредиты.
  • Анализ показателей ликвидности предприятия


    Коэффициенты ликвидности позволяют дать оценку краткосрочной платежеспособности предприятия.
    Ниже представлены таблицы и графики изменения показателей ликвидности для фирмы OÜ SUNMAX в период 2004 -2006 гг.
    За три года показатель текущей ликвидности у фирмы OÜ SUNMAX остается почти неизменным 0,4-0,5 , меньше 1, что говорит о необеспеченности предприятия оборотным средствами для введения хозяйственной деятельности и погашения краткосрочных обязательств предприятия. Такой низкий уровень данного показателя требует рассмотреть скорость оборота активов. Bыше указано, что при высокой скорости высвобождения средств, вложенных в активы предприятия, низкий уровень ликвидности не будет слишком плохой характеристикой заемщика.
    Таблица 5. Коэффициент текущей ликвидности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 6)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Текущие активы
    1 844 355
    1 607 571
    2 292 136
    Краткосрочные обязательства
    4 647 209
    3 427 939
    5 235 011
    CR
    0,4
    0,5
    0,4
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 5. Коэффициент текущей ликвидности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. Источник: Составлено автором
    Следующим рассмотрим коэффициент срочной ликвидности.
    Таблица 6. Коэффициент срочной ликвидности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 7)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Текущие активы-товарые запаcы
    1 833 752
    1 338 356
    1 947 451
    Краткосрочные обязательства
    4 647 209
    3 427 939
    5 235 011
    QR
    0,4
    0,4
    0,4
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 6. Коэффициент срочной ликвидности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором
    Рекомендуемое значение: 0,9-1. Показатель по отчетности OÜ SUNMAX - 0,4, причем в 2004 году уровень коэффициента был чуть выше, чем в 2006 году. Это говорит о том, что фирма способна только на 40% погасить свои обязательства за счет высоколиквидных активов.
    Наблюдается тенденция роста, связанная с увеличением денежных средств (рисунок 7), если в 2004 году за счет средств на расчетном cчете можно было оплатить лишь 4 сента из каждой кроны краткосрочных обязательств (таблица 7), то в 2006 году это уже 20 сентов наличности на каждую крону задолженности. Однако накопление наличности, как правило, не рассматривается кaк положительное явление, поскольку деньги в кассе или на банковских счетах прибыли не приносят.
    Таблица 7. Коэффициент наличности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 8)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Деньги+ ценные бумаги
    206 620
    413 495
    1 030 734
    Краткосрочные обязательства
    4 647 209
    3 427 939
    5 235 011
    CaR
    0,04
    0,12
    0,20
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 7. Коэффициент наличности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год
    Источник: Составлено автором
    Рассмотрев все коэффициенты ликвидности можно сказать, что фирма OÜ SUNMAX в краткосрочной перспективе является неплатёжеспособной. Чистый оборотный капитал имеет отрицательное значение:
    Таблица 8. Расчет чистого оборотного капитала OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Оборотный капитал
    1 844 355
    1 607 571
    2 292 136
    Краткосрочные обязательства
    4 647 209
    3 427 939
    5 235 011
    NWC
    -2802854
    -1820368
    -2942875
    Источник: Составлено автором
    Результат расчета показывает, что краткосрочные обязательства OÜ SUNMAX использовались для формирования основного имущества, это связано с расширением сети салонов, покупкой мебели, оборудования.
  • Анализ показателей, характеризующие финансовую устойчивость предприятия


    Для оценки финансовой устойчивости OÜ SUNMAX в период 2004 -2006 гг. расчитаем коэффициенты, характеризующие структуру капитала.
    Ниже представлена таблица и график изменения коэффициента автономии для фирмы OÜ SUNMAX в период 2004 -2006 гг.
    Таблица 9. Коэффициент автономии OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 9)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Собственный капитал
    -390 062
    891 800
    3 165 827
    Итого активы
    8 495 067
    6 743 832
    12 162 464
    ER
    -0,05
    0,13
    0,26
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 8. Коэффициент автономии OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором
    По данным таблицы видно, что у фирмы в период с 2004 года по 2006 год коэффициент автономии повысился с -0,05 до 0,26. Повышение коэффициента автономии свидетельствует об уменьшении финансовой зависимости и понижении риска финансовых затруднений. Однако уровень данного показателя остается достаточно низким, поскольку если данный показатель ниже 0,5, то это означает, что все обязательства фирм не могут быть покрыты их собственными средствами.
    Следующим рассмотрим коэффициент отношения заемных средств и всего активов..
    Ниже представлена таблица и график изменения коэффициента финансовой устойчивости для фирмы OÜ SUNMAX в период 2004-2006гг.
    Таблица 10. Доля заемных средств в активах OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 10)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Заемные средства
    8 885 129
    5 852 032
    8 996 637
    Итого активы
    8 495 067
    6 743 832
    12 162 464
    DR
    1,05
    0,87
    0,74
    Источник: Составлено автором
    Из выше представленной таблицы и графика видно, что у фирмы в период с 2004 года по 2006 год доля заемных средств в активах снизилась с 1,05 до 0,74. Данные показатели говорят о том, что в 2004 году активы превышали заемные средства на 5%. К 2006 году 74% стоимости активов профинансировано заемными средствами, т.е. фирма остается пока зависимой от кредиторов, так как собственного капитала достаточно лишь на финансирование четверти имеющихся активов. Для кредиторов такая фирма не является привлекательной.
    Рисунок 9. Доля заемных средств в активах OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором
    Для подтверждения полученного вывода можно расчитать отношение заемного и собственного капитала.
    Таблица 11. Отношение заемного каптала к собственному OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 11)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Заемные средства
    8 885 129
    5 852 032
    8 996 637
    Собственный капитал
    -390 062
    891 800
    3 165 827
    DЕR
    -22,78
    6,56
    2,84
    Источник: Составлено автором
    Из таблицы и рисунка 10 видно, что в период с 2004 года по 2006 год фирма остается зависимой от заемного капитала, правда наблюдается снижение этой зависимости. Если в 2004 году собственный капитал фактически отсутствовал, то в 2005 году имеет место почти семикратное превышение внешних обязательств над собственным капиталом, а к 2006 году это уже менее, чем трехкратное превышение. Оптимальное значение коэффициента не более 0,5. следовательно ранее сделанный вывод о финансовой зависимости OÜ SUNMAX объективен.
    Рисунок 10. Коэффициент финансовой зависимости OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год
    Источник: Составлено автором

    3.5 Анализ показателей характеризующих деловую активность предприятия


    Основными показателями деловой активности являются:
    • Коэффициент оборачиваемости активов
    • Коэффициент оборачиваемости основного имущества
    • Коэффициент оборачиваемости оборотного имущества
    • Коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

    Целью данного анализа является выявление того, насколько эффективно фирма использует свои ресурсы. Экономическая интерпретация оборачиваемости заключатся в том, какой доход от продаж приносит каждая крона вложенная в актив. Чем выше показатели, тем эффективнее фирма пользуется своим имуществом.
    Первыми рассмотрим коэффициенты оборачиваемости активов, коэффициент периода оборота активов в днях, коэффициенты оборачиваемости оборотного и основного имущества OÜ SUNMAX в период 2004-2006гг.
    Таблица 12. Kоэффициент оборачиваемости активов и период оборота активов в днях для фирмы с 2004 года по 2006 год. (формула 13, 14)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Доход от продаж
    1 752 926
    7 336 019
    13 448 835
    Средняя величина активов
    8 495 067
    7 619 450
    9 453 148
    TATR
    0,21
    0,96
    1,42
    ПОА
    1769
    379
    257
    Источник: Составлено автором
    По данным таблицы видно, что коэффициент оборачиваемости активов OÜ SUNMAX в период с 2004 года по 2006 год вырос с 0,21 оборота в год до 1,42 оборота. Соответственно период высвобождения денег, вложенных в активы сократился с 1769 дней до 257 дней, т.е. более полугода. Но следует заметить, что для деятельности, которой занимется OÜ SUNMAX, оборачиваемость остается достаточно низкой.
    Тем не менее, снижение продолжительности оборота обеспечит увеличение прибыли на вложенный капитал.
    Таблица 13. Коэффициент оборачиваемости текущих активов OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 15)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Доход от продаж
    1 752 926
    7 336 019
    13 448 835
    Средняя стоимость текущих активов
    1 844 355
    1 725 963
    1949 854
    CATR
    0,95
    4,25
    6,90
    Источник: Составлено автором
    Коэффициент оборачиваемости текущих активов у фирмы OÜ SUNMAX повысился с 0,95 до 6,9. Это значит, что каждая крона, вложенная в текущие активы, стала приносить почти 7 крон дохода. Если такая динамика сохранится, то фирма сможет расчитаться по обязательствам и обеспечит возможности дальнейшего расширения деятелности.
    Показатель фондоотдачи характеризует уровень эффективности использования основного имущества.
    Таблица 14. Коэффициент оборачиваемости основного имущества OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 16)
    Статья
    2004 г.
    2005 г.
    2006 г.
    Доход от продаж
    1 752 926
    7 336 019
    13 448 835
    Средняя стоимость основного имущества
    6 650 712
    5 893 487
    7 503 295
    FATR
    0,26
    1,24
    1,79
    Источник: Составлено автором
    Рисунок 11. Коэффициент фондоотдачи OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год
    Источник: Составлено автором
    Из таблицы и графика видно, что у фирмы коэффициент фондоотдачи в период с 2004 года по 2006 год увеличился с 0,26 до 1,79. Увеличение данного показателя свидетельствует об увеличении эффективности использования основных средств, т.е. денежные средства, вкладываемые в основное имущество, сильно влияют на увеличение выручки от продаж.
    Таблица 15. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год (формула 17 и 18)
    Статья
    2004
    2005
    2006
    Доход от продаж
    1 752 926
    7 336 019
    13 448 835
    Средняя стоимость дебиторской задолженности
    1 627 132
    1 275 997
    920 789
    RTR
    1,1
    5,7
    14,6
    DSO, дней
    339
    63
    25
    Источник: Составлено автором
    Расчеты показывают сокращение периода оборота дебиторской задолженности с 339 до 25 дней, это положительное изменение, но следует сравнить период поступления выручки с периодом оплаты счетов кредиторов.
    Таблица 16. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год. (формула 19, 20)
    Статья
    2004
    2005
    2006
    Закупки
     
    1 055 420
    1 824 545
    Средняя стоимость кредиторской задолженности
     
    582623
    1028302
    APT
     
    1,81
    1,77
    DPO, дней
     
    201
    206
    Источник: Составлено автором
    Оборот кредиторской задолженности остается стабильны и значительно превышает период поступления выручки. Такое соотношение сроков поступления выручки и оплаты счетов поставщиков позволяет OÜ SUNMAX расчитыватся с кредиторами и выплачивать привлеченные займы, не нарушая условий кредитных соглашений. Соотношение оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности хорошо проиллюстрировано следующим рисунком.
    Рисунок 12. Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности OÜ SUNMAX с 2004 года по 2006 год.
    Источник: Составлено автором

    Заключение


    Оценка кредитоспособности предприятия необходима, как правило, в том случае, если предприятие намеревается взять кредит или привлечь иные дополнительные финансовые обязательства, которые необходимо в течение определенного оговоренного срока вернуть кредитору.
    Автор поставил перед собой цель оценить кредитоспособность фирмы OÜ SUNMAX посредством финансовых коэффициентов. OÜ SUNMAX имеет в своем распоряжении долгосрочные банковские кредиты, которые были привлечены с целью расширения деятельности. Поскольку руководство фирмы рассматривает возможность дальнейшего расширения деятельности, необходимо понять способна ли фирма погашать кредиты в установленные сроки или нет.
    В ходе выполнения работы, автором были решены следующие задачи:
    • Подобрана соответствующая теме литература;
    • Определено понятие «кредитоспособность предприятия»;
    • Определены критерии, по которым оценивают кредитоспособность предприятия;
    • Проведен анализ баланса и отчета о прибыли OÜ SUNMAX с помощью финансовых коэффициентов.

    Проведённый автором анализ бухгалтерской отчётности предприятия Sunmax OÜ за 2004-2006 год показал, что рентабельность активов, оборотного имущества и продаж растет в результате увеличения дохода от продаж и сокращения доли расходов в объеме выручки. Показатели текущей и срочной ликвидности остаются стабильными, но имеют низкий уровень, однако коэффициент наличности растет и в 2006 году OÜ SUNMAX может из каждой кроны обязательств оплатить наличными 20 сентов. Очевидно, менеджеры обеспечивают накопление наличности для своевременной оплаты обязательств по кредитам. Расчет коэффициентов финансовой устойчивости показал высокую зависимость фирмы от кредиторов, лишь четверть активов финансируется из собственного капитала, соответственно – три четверти источников финансирования принадлежат внешним кредиторам. Такая структура капитала является не привлекательной для кредиторов. Анализ оборачиваемости показал рост скорости оборота активов и увеличение эффективности использования основных средств. Оборот кредиторской задолженности остается стабильным и значительно превышает период поступления выручки, что является тоже хорошим показателем для Sunmax OÜ.
    Таким образом, можно сделать вывод, что на анализируемый период финансовое состояние OÜ SUNMAX удовлетворительное, фирма способна рассчитываться по обязательствам. Но дополнительное привлечение займов пока не желательно, так как фирма имеет достаточно высокие риски не погасить кредиты, в 2006 году заемный капитал почти в 3 раза превышает собственный капитал. Увеличивать это соотношение не целесообразно, несмотря на то, что тенденция роста оборачиваемости, продаж и прибыли фактически сформировалась.
    Таким образом, цели и задачи, поставленные автором работы, достигнуты.

    ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ


  • Балабанов И.Т Основы финансового менеджмента (Как управлять капиталом? Издание второе) – Москва «Финансы и статистика», 1997 год
  • Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М. «Дело и Сервис», 2004год
  • Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика. — Деньги и кредит. — 1993 год
  • Под редакцией проф. М.И. Баканова и проф. А.Д. Шеремета Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование-Москва «Финансы и статистика», 2001 год (стр.503-504)
  • Сердюков В.А. Финансовый менеджмент – Москва, 2005 год
  • Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий – Москва «Инфра-М», 1997 год
  • Юджин Ф. Бригхем, Майкл С. Эрхардт Финансовый менеджмент – Москва «Питер», 2005 год
  • Ene Vaksmaa Finantsjuhtimine õpik - Tallinn 1999
  • Vambola Raudsepp – Finantsjuhtimise Alused –Tallinn «Külim», 1999
  • [WWW] http://www.crack.ru/catalog ( 30.05.2008)
  • [WWW] http://www.skrin.ru/info_doc/docs/mehod.html ( 28.04.2008)
  • [WWW] http://www.finanalis.ru/litra/?leaf=k_fu.ht m Коэффициенты финансовой устойчивости. (07.06.2008)
  • [WWW] http://www.cfin.ru/encycl/net_working_capital.shtml Энциклопедия. (07.06.2008)
  • [WWW] http://www.bikr.ru/minform.jsp?ID_SECTION=00020004&ID_SECTION1=00020004000300020003 (07.06.2008)

    ПРИЛОЖЕНИЯ

    Приложение1 Баланс Sunmax OÜ 2004 - 2006


    Rea nimi
    2006
    2005
    2004
    1.
    RAHA JA PANGAKONTOD
    1 030 734
    413 495
    206 620
    3.1.
    Nõuded ostjate vastu
    774 923
    835 427
    1 543 603
    3.2.
    Maksude ettemaksed ja tagasinõuded
    0
    0
    74 204
    3.4.
    Ettemaksed teenuste eest
    141 794
    89 434
    9 325
    3.
    NÕUDED JA ETTEMAKSED KOKKU
    916 717
    924 861
    1 627 132
    4.4.
    Müügiks ostetud kaubad
    344 685
    269 009
    10 455
    4.5.
    Ettemaksed varude eest
    0
    206
    148
    4.
    VARUD KOKKU
    344 685
    269 215
    10 603
     
    K Ä I B E V A R A KOKKU
    2 292 136
    1 607 571
    1 844 355
    9.3.
    Masinad ja seadmed
    9 870 328
    5 136 261
    6 650 712
    9.
    MATERIAALNE PÕHIVARA KOKKU
    9 870 328
    5 136 261
    6 650 712
     
    P Õ H I V A R A KOKKU
    9 870 328
    5 136 261
    6 650 712
     
    A K T I V A ( VARAD ) K O K K U
    12 162 464
    6 743 832
    8 495 067
    12.2.
    Pikaajaliste laenukohustuste tagasimaksed järgmisel perioodil
    3 267 715
    2 285 414
    2 021 254
    12.
    LAENUKOHUSTUSED KOKKU
    3 267 715
    2 285 414
    2 021 254
    13.1.
    Võlad tarnijatele
    1 397 023
    659 581
    505 665
    13.2.
    Võlad töövõtjatele
    256 665
    130 255
    52 877
    13.мар
    Maksuvõlad
    313 608
    308 033
    48 247
    13.4.
    Muud võlad
    0
    42 675
    2 016 185
    13.5.
    Saadud ettemaksed
    0
    1 981
    2 981
    13.
    VÕLAD JA ETTEMAKSED KOKKU
    1 967 296
    1 142 525
    2 625 955
     
    LÜHIAJALISED KOHUSTUSED KOKKU
    5 235 011
    3 427 939
    4 647 209
    16.1.
    Laenud, võlakirjad ja kapitalirendi kohustused
    3 761 626
    2 424 093
    4 237 920
    16.
    PIKAAJALISED LAENUKOHUSTUSED KOKKU
    3 761 626
    2 424 093
    4 237 920
     
    PIKAAJALISED KOHUSTUSED KOKKU
    3 761 626
    2 424 093
    4 237 920
     
    K O H U S T U S E D KOKKU
    8 996 637
    5 852 032
    8 885 129
    20.
    AKTSIAKAPITAL VÕI OSAKAPITAL NIMIVÄÄRTUSES
    40 000
    40 000
    40 000
    24.
    Kohustuslik reservkapital
    4 000
    0
    0
    26.
    EELMISTE PERIOODIDE JAOTAMATA KASUM ( KAHJUM ) / TULEM
    847 800
    -430 062
    0
    27.
    ARUANDEAASTA KASUM (KAHJUM) / TULEM
    2 274 027
    1 281 862
    -430 062
     
    O M A K A P I T A L KOKKU
    3 165 827
    891 800
    -390 062
     
    P A S S I V A (KOHUSTUSED JA OMAKAPITAL) K O K K U
    12 162 464
    6 743 832
    8 495 067

    Приложение 2 Отчет о прибыли Sunmax OÜ 2004 - 2006


    Rea nimi
    2006
    2005
    2004
    1.
    MÜÜGITULU
    13 448 835
    7 336 019
    1 752 926
    2.
    Muud äritulud
    214
    366
    1 618
    7.
    Kaubad, toore, materjal ja teenused
    -1 813 942
    -796 808
    -156 376
    8.
    Muud tegevuskulud
    -5 449 751
    -2 682 373
    -1 267 738
    9.a.
    Palgakulu
    -1 638 694
    -804 601
    -180 033
    9.b.
    Sotsiaalmaksud
    -539 076
    -278 795
    -60 312
    9.
    TÖÖJÕU KULUD KOKKU
    -2 177 770
    -1 083 396
    -240 345
    10.
    Põhivara kulum ja väärtuse langus
    -1 366 187
    -1 192 801
    -371 179
    11.
    Muud ärikulud
    -13 083
    -16 509
    -3 050
     
    Ä R I K A S U M (-KAHJUM)
    2 628 316
    1 564 498
    -284 144
    12.d.
    Intressikulud
    -355 568
    -283 021
    -145 918
    12.f.
    Muud finantstulud ja -kulud
    1 279
    385
    0
    12.
    FINANTSTULUD JA -KULUD KOKKU
    -354 289
    -282 636
    -145 918
     
    KASUM(KAHJUM) ENNE MAKSUSTAMIST
    2 274 027
    1 281 862
    -430 062
     
    ARUANDEAASTA PUHASKASUM(-KAHJUM)
    2 274 027
    1 281 862
    -430 062

    RESÜMEE


    Antud töö teema on „Ettevõte krediitimaksmise võimalus Sunmax OÜ”. Töö koostamisel juhindus autor abimaterjalidest: I. Balabanovi, L. Dontsova, N. Nikiforova, G. Kirisyuki, V. Serdyukovi, F. Judzhini, M. Brighhemi, E. Vaksmaa, V. Raudseppi töödest ja abimaterjalidest ning Raamatupidamise seadust ja Interneti võrgus avaldatud materjalidest .
    Töö koosneb kolmastst osast. Töö on kirjutatud vene keeles.
    Antud töö põhiülesanned:
    • Valida sobivat kirjandus;
    • Teha kindlaks mõiste ;
    • Teha kindlaks milliste kriteeriumite järgi hindavad ettevõte krediitivõimeline;
    • Viia läbi analüüs ja hinnata Sunmax OÜ krediitivõimalus;

    Töö koosneb 44 leheküljest, kaasa arvatud 2 lisa: ettevõte kolmeaastane bilanss , kasumiaruanne .
    Esimeses peatükis antakse ülevaade krediidivõimeluse olemuse ja krediitivõimelise kriteeriumite.
    Teises peatükk sisaldab krediitivõimelise näitud. Põhimeetodite selgitamiseks on kasutatud erinevate autorite õppevahendid ning majandusteaduse doktorite ja finantsanalüüsi asjatundjate tööd.
    Kolmas peatükk sisaldab likviidsuse, maksejõulisuse, rentaabluse,finantsstabiilsuse ja käibivuse finantskoefitsientide arvutamist ettevõtluse näitel. Peale selle, kolmas osas on töö autori kommentaar bilansi ja kasumiaruanne analüüsiks ning ettevõte finantskoefitsientideks.
    Antud lõputöö uurimusobjektiks on Sunmax OÜ raamatupidamisaruandlus.
    Autori poolt oli valitud tõlgenduse ja analüüsimise metoodika.

    SUMMARY


    Subject of the course work : assessment of credit status within the Sunmax OÜ company. In a writing of work the author used the economic literature : I. Balabanov’s, L. Dontsova’s, N. Nikiforova’s, G. Kirisyuk’s, V. Serdyukov’s, F. Judzhin’s, M. Brighhem’s, E. Vaksmaa’s, V. Raudseppi worked, the law on book keeping in Estonia and Web Sites .
    This work consists of two parts. Language used – Russian.
    During performance of work, the author have been solved following problems:
    • the literature corresponding a theme is picked up;
    • the concept " credit status of the enterprise " Is certain;
    • criteria on which estimate credit status of the enterprise Are certain;
    • the analysis of balance and the report on profit OÜ SUNMAX by means of financial factors Is lead .

    The work contains 44 pages, and in addition 2 schedule.
    The first part is dedicated to explaining the meaning of credit status as well as gives some details about the about criteria of credit status.
    Second part contains parameters of credit status. For the explaining the basic methods of calculation have been used economic literary grants and works of experts under the financial analysis.
    In thirds of part contain factors of liquidity , solvency, profitability, financial stability both the capital turning and are considering on the basis of the enterprise.
    The object of research of the given work was SUNMAX OÜ.
    1 Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика. — Деньги и кредит. — 1993, (стр.34-45)
    2 Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика. — Деньги и кредит. — 1993, (стр. 50-52)
    3Под редакцией проф. М.И. Баканова и проф. А.Д. Шеремета Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование-Москва «Финансы и статистика», 2001 год (стр.503-504)
    4 Ene Vaksmaa Finantsjuhtimine õpik - Tallinn 1999 (стр. 32-33)
    55 Юджин Ф. Бригхем, Майкл С. Эрхардт Финансовый менеджмент – Москва «Питер», 2005г. (стр. 130-133)
    6 Vambola Raudsepp – Finantsjuhtimise Alused –Tallinn «Külim», 1999 (стр. 185)
    7 Ene Vaksmaa Finantsjuhtimise õpik – Tallinn, 1999 (стр. 24-25)
    8 Юджин Ф. Бригхем, Майкл С. Эрхардт Финансовый менеджмент – Москва «Питер», 2005г. (стр. 122-125)
    9 http://www.cfin.ru/encycl/net_working_capital.shtml Энциклопедия.
    10 И.Т Балабанов Основы финансового менеджмента (Как управлять капиталом? Издание второе) – Москва «Финансы и статистика», 1997 год (стр.321-322)
    11 http://www.finanalis.ru/litra/?leaf=k_fu.ht m Коэффициенты финансовой устойчивости.
    12 Юджин Ф. Бригхем, Майкл С. Эрхардт Финансовый менеджмент – Москва «Питер», 2005г. (стр. 122-125)
    13 Ene Vaksmaa Finantsjuhtimise õpik – Tallinn, 1999 (стр. 54)
    14 http://www.bikr.ru/minform.jsp?ID_SECTION=00020004&ID_SECTION1=00020004000300020003
    2
  • Vasakule Paremale
    Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #1 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #2 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #3 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #4 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #5 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #6 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #7 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #8 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #9 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #10 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #11 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #12 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #13 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #14 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #15 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #16 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #17 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #18 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #19 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #20 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #21 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #22 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #23 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #24 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #25 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #26 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #27 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #28 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #29 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #30 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #31 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #32 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #33 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #34 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #35 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #36 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #37 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #38 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #39 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #40 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #41 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #42 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #43 Lõputöö - ETTEVÕTE KREDIITIMAKSMISE VÕIMALUS SUNMAX OÜ NÄITEL‏ #44
    Punktid 100 punkti Autor soovib selle materjali allalaadimise eest saada 100 punkti.
    Leheküljed ~ 44 lehte Lehekülgede arv dokumendis
    Aeg2009-12-07 Kuupäev, millal dokument üles laeti
    Allalaadimisi 131 laadimist Kokku alla laetud
    Kommentaarid 3 arvamust Teiste kasutajate poolt lisatud kommentaarid
    Autor E Kaalikas Õppematerjali autor
    vene keeles lõputöö

    Kasutatud allikad

    Sarnased õppematerjalid

    Ökonomeetria MS3-1
    192
    xls

    Ökonomeetria MS3-1

    51- Omanik/FI 10- E või ev Pm.maa, 12-Pm.maa, juht 1 - omandis, 11-Pm.maa, ühiskasutuse Maakasutus v_toojou_a jrk Aasta 5_Maakond ha renditud, ha s, ha kokku astauhik X1 X3 X4 X5 X6 X7 X8 1 2000 Jõgeva 0,00 2 177,00 0,00 2 177,00 0,00 2 2000 Jõgeva 0,00 872,00 0,00 872,00 0,00 3 2000 Jõgeva 46,70 38,00 0,00 84,70

    Ökonomeetria
    Majandusarvestus ja finants analüüsi praktika aruanne
    62
    doc

    Majandusarvestus ja finants analüüsi praktika aruanne

    Lühiajalised finantsinvesteeringud ­ kauplemiseesmärgil hoitavad väärtpaberid Nõuded ja ettemaksed ­ nõuded ostjate vastu;maksude ettemaksed ja tagasinõuded; muud lühiajalised nõuded; ettemaksed teenuste eest Varud ­ tooraine ja materjal; lõpetamata toodang; valmistoodang; müügiks ostetud kaubad; ettemaksed varude eest Ettevõtte OÜ Abilis käibevaraga saab tutvuda bilansi aktiva osas (vt Lisa 6 ) ja peatükides 3,1-3,4. Põhivarad on varad, mida ettevõte kasutab toodete tootmisel, teenuste osutamisel või halduseesmärkidel (mitte äriühingust juriidiline isik talle seatud eesmärkide täitmisel)ja finantstulu teenimiseks ja mida ta kavatseb kasutada pikema perioodi jooksul kui üks aasta.(8) Põhivara mõiste alla kuuluvad: Pikaajalised finantsinvesteeringud- tütarettevõtjate aktsiad või osad; sidusettevõtjate aktsiad või osad ;muud aktsiad ja väärtpaberid Kinnisvarainvesteeringud

    Finantsjuhtimine ja investeeringute analüüs
    Audiitorkontroll töö
    8
    doc

    Audiitorkontroll töö

    Näide 2 Bilanss Varad Lisa 31.12.2006 31.12.2005 Käibevara Raha 2 256 021 20 022 Nõuded ja ettemaksed 8 3 438 541 3 550 133 Varud 4 4 989 181 2 180 253 Käibevara kokku 8 683 743 5 750 084 Põhivara Tütarettevõtete aktsiad x Materiaalne põhivara 5 16 846 553 17 594 952 Põhivara kokku 16 846 553 17 594 952 Varad kokku 25 530 296 23 345 036 Kohustused ja omakapital Lühiajalised kohustused Laenukohustused 6 1 095 304 2 084 742 Võlad ja ettemaksed Lühiajalised eraldised 7;8;9;10;12x 4 981 9370 2 924 7570 Lühiajalised kohustused kokku

    Audiitorkontroll
    Ainetöö
    37
    doc

    Ainetöö

    planeerimiseks, pankadele ja krediitasutustele ­ ettevõtte finantsstabiilsuse hindamiseks. Bilanss 1. informeerib omanikud, juhatajaid ja muid isikuid, kes on seotud juhtimisega, ettevõtte vara seisundist ehk kogusest, mida firma saab kasutada oma eesmärgi täitmiseks; 2. lubab aru saada, kas ettevõtte on võimalik täita oma kohustusi või ta on raskes finantsolukorras; 3. kajastab ettevõte finantstegevuse tulemused, mille abil hinnatakse kas juhtkond on võimalik säilitada ja suurendada firma materiaalsed ja immateriaalsed ressursid. 4. on alus ettevõtte edasitegevuse planeerimiseks; 5. on informatsiooni allikas Maksu- ja Tolliametile, pankadele, krediitasutustele ja muule kontrollorganitele. Aasta aruandes bilanss on kõige tähtsam osa. Informatsioon, mis on kajastatud bilansis, annab

    Finantsarvestus
    Näidisaruanne
    14
    doc

    Näidisaruanne

    intressitulu sisemise intressimäära meetodit kasutades. Edasimüügi eesmärgil soetatud nõuded kajastatakse õiglase väärtuse meetodil. Seotud osapooled Osapool on seotud juhul, kui üks osapool omab kas kontrolli teise osapoole üle või olulist mõju teise osapoole ärilistele otsustele. AS Näidis käsitleb seotud osapooltena: · tegev- ja kõrgem juhtkond ning olulise osalusega eraisikutest omanikud, välja arvatud juhul, kui antud isikutel puudub võimalus avaldada olulist mõju ettevõtte ärilistele otsustele; · punktis (d) kirjeldatud isikute lähisugulased ja nendega seotud ettevõtted. 9 AS NÄIDIS 01.01.05 ­ 31.12.05 majandusaasta aruanne Varud

    Ainetöö
    Aruanne Baltic Premator
    40
    pdf

    Aruanne Baltic Premator

    2011.aasta realiseerimise netokäive oli 4 874 036 euro (2010: 5 955 464 euro) ning see moodustas 90,1% planeeritust (2010: 117,7%). Laevaremondi tootmismaht moodustas 51,6% ( 2010: 49,6% ) netokäibest. 2011.aasta müüdud toodangu kulu oli 5 086 685 euro (2010: 6 100 912 euro). Brutokahjum moodustas aruandeperioodil 212 649 euro (2010: 145 448 euro). Kahjumi põhjuseks tellimistööde mahu langemine laevaremondi alal. Laevade remont on sesoonne töö ning seetõttu töötab ettevõte talvekuudel alakoormusega. Aruande perioodil arvestati palkadeks kokku 1 250 886 euro (2010: 1 415 356 euro) s.h. juhatuse liikmetele 62 344 euro (2010a. 47 128 euro). Keskmine töötajate arv oli 111 inimest (2010: 135 inimest). Suhtarvud 2011 2010 Varude käibekordaja = 18,4 24 netokäive/varude keskmine Likviidsuskordaja = (käibevara

    Raamatupidamine
    Majanduse-Finantstegevuse analüüs
    29
    doc

    Majanduse-Finantstegevuse analüüs.

    Faks: +372 6 058 333 E-post: [email protected] www.tallinn-airport.ee Ettevõtte üldiseloomustus 3 AS-i Tallinna Lennujaam kui kontserni emaettevõtja tegevusvaldkonnaks on talle kuuluvate lennujaamade käitamine ja arendamine ning lennujaamadega seotud ettevõtete teenindamine. Lennujaama aktsiate omanik on Eesti Vabariik ning ettevõte kuulub Eesti Vabariigi Majandus- ja Kommunikatsiooniministeeriumi haldusalasse. Vastavalt Eesti Vabariigi Valitsuse 27. oktoobri 2004.a. korraldusele nr 782-k ühendati 2005. majandusaastal AS-ga Tallinna Lennujaam AS-id Pärnu Lennujaam, Tartu Lennujaam, Kuressaare Lennujaam ja Kärdla Lennujaam. Kuressaare lennujaama halduses on Ruhnu saarel asuv murukattega lennuväli ning Pärnu lennujaamale kuulub samaväärne lennuväli Kihnu saarel.

    Transpordiökonoomika
    Finantsjuhtimine
    48
    doc

    Finantsjuhtimine

    ROE võtab arvesse iga üksiku investeeringu finantseerimisviisi. ROE põhineb eeldusel, et investeeringu finantseerimiskulud võivad tugevalt avaldada mõju ettevõtte finantsvõimendusele ja kapitali hinnale. ROA näitab varade rentaablust ehk tasuvust. Aastate lõikes on ROA olnud varieeruv. Suurim varade tasuvus oli aastal 2001 (12,64) ja väikseim tasuvus oli aastal 1999 (-4,49). ROA võtab eelduseks selle, et ettevõte kasutab finantsvõimendust ja finantsstruktuur määrab investeeringu finantseerimiskulud ning üksiku investeeringu finantseerimisviis ei mõjuta oluliselt ettevõtte üldist kapitali hinda. D/E näitab kohustuste suhet omakapitali. D/A näitab kohustuste suhet bilansimahtu. A/E näitab omakapitali suhet bilansimahtu. Kohustuste suhe omakapitali on aastate lõikes olnud stabiilne. Aastatel 2001 kuni 2008 on suhe üsna sarnane, samuti ka 1996. aastal

    Finantsjuhtimine




    Kommentaarid (3)

    taunounn profiilipilt
    taunounn: väga hea kena ülevaatlik! soovitan
    21:23 17-02-2010
    timoolen profiilipilt
    Timo Triisa: tasub vaadata
    10:11 20-11-2012
    Maivee profiilipilt
    Maivee: Ok
    21:37 30-09-2013



    Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Kasutamist jätkates nõustute küpsiste ja veebilehe üldtingimustega Nõustun