Vajad kellegagi rääkida?
Küsi julgelt abi LasteAbi
Logi sisse

Reklaamiteooria (3)

3 HALB
Punktid

Определение рекламы


от латинского reclamare – кричать, выкрикивать
Арманд Дейян, «Реклама»:
  • реклама оскорбляет наши взоры и портит пейзажи, она лжет (Поль Валери)
  • реклама – сильнейшее средство давления и оболванивания (Жорж Дюамель)
    Но:
    Реклама – цветок современной жизни, утверждение оптимизма и радости (Блез Сандрар)
    Определение рекламы Арманда Дейяна:
    Рекламу можно рассматривать как один из видов передачи информации в торговле и как один из компонентов маркетинга. Реклама должна информировать (о наличии товара, его цене, габаритах и т.д.), но прежде всего реклама должна побуждать к покупке, так как именно в этом состоит ее основная функция, ее главное предназначение, для выполнения которого реклама стремится найти способ привлечь, а потом соблазнить и завоевать потенциального покупателя.
    Реклама представляет покупателю то, что он хочет видеть.
    Очень часто мы приобретаем не товар в его практическом значении, а некий «имидж», дополнительные психологические ценности.
    Назначение рекламы не только чисто прагматическое – помощь при сбыте товара, роль эдакого двигателя торговли, ее миссия более существенна – создать душевный комфорт человеку в его повседневной жизни. Это и есть главнейшая заповедь рекламного дела.

    Из истории рекламы


    Один из указов властей Древнего Рима гласил: «Запрещается писать здесь. Горе тому, чье имя будет упомянуто здесь. Да не будет ему удачи».
    1473 - в Англии - первая печатная реклама. И уже во второй половине XVII века в Англии стала издаваться еженедельная коммерческая газета «Меркурий».
    1629 - в Париже зарегистрировали первое рекламное агентство.
    1631 - печатная реклама во Франции в «Газет де Франс».
    1787 - «Еженедельные ведомства» в Северной Америке, отводившие значительную часть своей площади рекламным объявлениям.
    1841 - в Филадельфии Уолни Палмер открыл дело по профессиональному производству рекламы.
    1899 - первая рекламная компания, стоимостью свыше 1 миллиона долларов США, которую провело рекламное агентство «Н.В. Айер и Сын» (N.W. Ayer & Son), по заказу National Biscuit Company.
    Объединения и клубы рекламных производителей в США:
    1894 - Agate Club в Чикаго
    1906 - Advertising Club в Нью-Йорке
    1912 - American Association of Advertising Agencies (AAAA)
    1920 - появление радио, первые радиошоу в США финансируются рекламодателями.
    1941 - в эфир вышла первая телевизионная программа.
    1955 – появилось цветное телевидение

    Функции и результаты воздействия рекламы


    Все функции и факторы воздействия могут быть сведены в пять групп:
    • маркетинговую
    • коммуникативную
    • образовательную
    • экономическую
    • социальную

    Маркетинговая функция рекламы – это роль, которую выполняет реклама в организации сбыта.
    Четыре “P” маркетинга, соответствующих первой английской букве названия категории: продукция (product), цена ( price ), место ( place ), стимулирование сбыта (promotion).
    С точки зрения маркетинговой функции общим предназначением рекламы является снижение сбытовых затрат (стимулирование сбыта при помощи рекламы).
    Коммуникативная функция рекламы – это роль рекламы как средства передачи информации.
    Образовательная функция рекламы заключается в том, что люди узнают о предлагаемых им товарах и открывают способы совершенствования своей жизни.
    Экономическая функция рекламы заключается в том, что, информируя людей о товарах, услугах и идеях, реклама стимулирует рост продаж, а, следовательно, торговли.
    Социальная функция рекламы заключается в том, она является одной из основных движущих сил, которые способствуют повышению жизненного уровня, как в нашей стране, так и во всем мире.
    Виды рекламы.

    Виды рекламы


  • Классификация по целевой аудитории.
    Потребительская реклама. Нацелена на людей, которые приобретут товар в личное пользование или купят его для других (для домашних любимцев).
    Деловая реклама. Люди, которые занимаются закупками или выдают задания на продукцию, используемую предприятиями, составляют целевую аудиторию для деловой рекламы.
  • Классификация по охватываемой территории
    Зарубежная или международная реклама.
    Реклама, нацеленная на рынки других стран.
    Общенациональная реклама.
    Это реклама, нацеленная на потребителей в нескольких регионах страны.
    Региональная реклама.
    Многие товары реализуются в одном единственном районе или регионе (может включать несколько штатов или областей) страны.
    Местная реклама.
    Универмаги, автомобильные дилеры и рестораны пользуются местной рекламой, поскольку их клиентура сосредоточена в одном городе или торговой зоне.
    3) Классификация по средствам передачи.
    Газетная реклама, журнальная реклама, радиореклама, ТВ-реклама и т.д.
    4) Классификация по функциям и целям.
    Товарная и нетоварная реклама.
    Товарная реклама призвана содействовать реализации товаров и услуг. Нетоварная реклама предназначена для пропаганды идей.
    Коммерческая и некоммерческая реклама.
    Коммерческая реклама пропагандирует товары, услуги или идеи, из которых фирмы ожидают извлечь прибыль. Некоммерческая реклама финансируется благотворительными учреждениями.
    Прямая посылочная и непрямая реклама.
    В категорию прямой посылочной рекламы попадает реклама заказов по почте, купоны, что призвано побуждать читателя к немедленному действию.
    Реклама, которая направлена на создание определенного “имиджа” товара не предполагает немедленный ответ адресата.
    Специальные виды рекламы: местная реклама
    Местная реклама в противовес национальной и региональной относится к рекламе фирм в рамках отдельного города и направлена на потребителей в том же географическом районе.
    Типы местной рекламы:
    • товарная - для продажи определенного товара или услуги;
    • фирменная - для привлечения внимания к бизнесу в целом.

    Адекватное планирование:
    • анализ местного рынка;
    • товар;
    • цена;
    • местоположение;
    • реклама;
    • составления бюджета;
    • бюджетная стратегия.

    Планирование стратегии при работе со СМИ.
    • газеты;

    • электронные СМИ;
    • вывески;
    • специализированные справочники;
    • листовки;
    • почтовая реклама.

    Стимулирование сбыта

    • раздача образцов
    • рекламные сувениры
    • купоны
    • продажа по телефону
    • бесплатное паблисити (освещение прессой)
    • комбинирование средств массовой информации

    Специальные виды рекламы: корпоративная идентичность, связи с общественностью и корпоративная реклама, как средство деятельности по связям с общественностью
    Корпоративная идентичность – это совокупность визуальных средств, которые помогают идентифицировать корпорацию, фирму или организацию.

    Основные функции корпоративного идентитета


    Корпоративный идентитет должен давать представление:
    • о сфере деятельности фирмы;
    • о целях и стратегии фирмы;
    • о принципах общения;
    • о едином дизайне;
    • о всей связанной с фирмой рекламной и маркетинговой деятельности;
    • о людях, которые там работают;
    • об истории фирмы;
    • о культуре фирмы.

    Стилевая книга (brandbook) или мануал (manual)
    Принципы нужно фиксировать письменно. Это помогает эффективнее обеспечивать целостность и его постоянство. Графические стандарты должны быть созданы так, чтобы, защищая идентитет фирмы, они не ограничивали передачу визуальной информации, а создавали корректную основу, на базе которой можно было бы контролировать формирование информации.
    Части стилевой книги
    Неизбежные стандарты:
    1. Символ и логотип – пропорции, защитная зона, фон, краски, использование в цвете или в черно-белом виде, использование в негативе.
    2. Типография (шрифт/шрифты) – шрифты и все характеристики для особых случаев.
    3. Цвета.
    Дополнительно:
    Деловые бумаги – Принципы композиции. Бланки (письмо, факс, пригоашение, сообщение, благодарность), конверт, визитная карточка, печать.
    Презентационные слайды
    Рекламы – принципы оформления: цвет, композиция, модель, формат и т.д.
    Здание – внешнее оформление и внутреннее, мебель.
    Форменная одежда
    Внутрефирменная атрибутика (чашки, часы, записные книжки, пепельницы и т.д.
    Транспортные средства (символика и реклама на автомобилях, трамваях и т.д.)
    Фирменные подарки
    Знаменательные даты фирмы
    Целью связей с общественностью является влияние на общественное мнение: поддержка публики, получение общественного понимания, обычная реакция на запросы прессы.
    Корпоративная реклама является одним из средств связей с общественностью.
    Типы корпоративной рекламы:
    • реклама связей с общественностью;
    • фирменная реклама;
    • реклама по созданию отличительного имиджа;
    • реклама для привлечения свежих сил.

    Что бы делать эффективный пиар в какой-либо стране, нужно знать о ней и о ее целевых группах ВСЕ, и даже немного больше.
    Специфика Эстонии:
    1. Нас очень мало, нас крайне мало. Это страна одноклассников и однокурсников. «– У нас в Эстонии всего 1,34 млн. живет… – Ты, наверное их всех в лицо знаешь?». Из беседы с журналисткой журнала «Караван» Ларисой Увалиевой (Казахстан)
    2. Другой не менее важный аспект – неоднородность населения. По данным Департамента статистики на 1 января 2007 года в Эстонии проживали:
    эстонцы – 921 062, русские – 344 280, украинцы – 28 158, белорусы – 16 133, финны – 11 035, татары – 2 487, латыши – 2 216, поляки – 2 077, евреи – 1 900, литовцы – 2 077, немцы – 1 900, остальные – 9 084.
    Жителей всего: 1 342 409
    3. Помимо национальной неоднородности, очень велико социальное расслоение в обществе: небольшое количестве людей верхнего-высшего и верхнего-нижнего классов, немного – верхнего-среднего и нижнего среднего, большинство же получает зарплату ниже средней по стране. Кроме того – постоянный негативный прирост населения, отъезд молодежи за рубеж, низкий уровень иммиграции. В результате – превалирование и неуклонное увеличение числа людей пожилого возраста.
    4. Кроме того, для среднестатистического жителя Эстонии пиар – это secret code , терра инкогнита, что-то западнически или российски непонятное, спутанное и перепутанное. Даже многие бизнесмены и даже политики до сих пор не понимают, что такое деятельность по связям с общественностью, и чем занимается пиар-специалист, и главное – зачем все это нужно? Что говорить о людях, не связанных со СМИ, пиаром и рекламой?
    Определение: пиар есть деятельность с целью повлиять на мнение определенных целевых групп в отношении продукта, фирмы, института, мероприятия или идеи.
    Основные плюсы пиар-деятельности в Эстонии:
    -проще обеспечить широту охвата общественных групп
    -проще изучить и понять особенности общественных групп, их культуры, поведенческих мотивов и традиций
    -четкая и неусложненная сеть контактов (в т.ч. личных) в пиар-сфере, что упрощает коммуникацию
    -отсутствие большого объема новостей для «страждущих» СМИ
    Основные сложности пиар-деятельности в Эстонии:
    -наличие двух основных разных языковых групп требует от пиар-специалиста понимания мотивов поведения обеих (+ коммуникация с иностранцами), т.е. как минимум знания трех языков, и от организаций-участников коммуникации – предоставления информации как минимум на трех языках.
    -ограниченность контактов грозит «закрытием» коммуникационных каналов + ограниченность в выборе пиар-приемов («черный пиар»)
    Виды пиара:
  • Коммерческий.
  • Политический.
  • «Чёрный».
    В Эстонии около 20 постоянно действующих профильных пиар-агентств. На первый взгляд – многовато. Но это объясняется принципом – один клиент из одной сферы. У пиар-специалистов в Эстонии есть свой Союз пиарщиков Эстонии (epra.ee), куда, помимо представителей агентств, входят сотрудники различных частный предприятий и госучреждений.
    Главное оружие пиар-специалиста – слово, устное и письменное, поданное в нужное время в нужном виде и в выгодном контексте. Пиарщик – мастер слова, мастер налаживания и развития коммуникации между клиентом (работодателем) и общественностью (целевыми аудиториями), психолог. Ключ к успеху пиарщика – это общение, постоянное общение со всеми участниками пиар-коммуникации.
    Сферой деятельности пиар-специалиста может быть только внешняя коммуникация или внешняя + внутренняя или даже только внутренняя (отдельная должность – руководитель по внутренней коммуникации). Часто в «нагрузку» пиарщику на предприятии (не в агентстве) вменяются обязанности менеджера по рекламе. Остальные обязанности и используемые приемы могут варьироваться в зависимости от организации.
    В госучреждениях, структурах местных властей, недоходных объединениях и на частных предприятиях – это планирование стратегии пиар-коммуникации, медиамониторинг, наполнение информацией интернет-страницы, общение со СМИ, прямая коммуникация с целевыми группами, корпоративная реклама, написание пресс-релизов, статей, организация паблисити, организация пресс-конференций и брифингов, организация специальных мероприятий (event marketing ), заказ корпоративных сувениров, подготовка и печать буклетов и другой печатной продукции, решение вопросов кризисной коммуникации и прочее. При этом все этом в идеале – в сотрудничестве с другими службами.
    В пиар-агентствах – все сказанное выше, но при этом на первом плане – постоянное общение с клиентом, выявление его пожеланий и потребностей в коммуникации с целевыми группами. Так же существенное отличие – работа с клиентами из разных областей коммерческий или другой деятельности. Формирование выгодного имиджа для предприятия, продукции, политика, бренда.
    Среди самых эффективных приемов – личные контакты («дружба» а ля «ты мне – я тебе») и лобби (в политическом пиаре). «Черный» пиар используется скорее в предвыборное время и не в таких объемах как, например, на Украине. В Эстонии все слишком хорошо друг друга знают.
    Уважаемый пиарщик в Эстонии – это человек, «заросший» связями в СМИ, рекламе, бизнесе и структурах власти.
    Идеальный пиар-специалист в Эстонии:
    -имеет высшее образование в области пиара, рекламы, журналистики или филологическое;
    -владеет свободно минимум эстонским, русским и английским языками (приветствуются финский и прибалтийские языки);
    -имеет опыт работы в СМИ и/или в рекламе;
    -общителен, вежлив, дружелюбен, знает правила этикета;
    -обладает колоссальным терпением и отличными связями в СМИ, рекламе, бизнесе, органах власти;
    -родом из Эстонии или прожил здесь 2-3 года.
    Специальные виды рекламы: некоммерческая реклама
    Рекламируемый «товар» является жизненной миссией: политика, благотворительность, религия, консерватизм, здоровье, искусство - такую рекламу принято называть некоммерческой.
    Цель коммерческой рекламы – изменение потребительских привычек, цель некоммерческой рекламы – изменение поведенческой модели.
    Основные цели некоммерческой рекламы:
    поощрять покупателей, желающих получить более подробную информацию
  • популяризировать социальные проблемы
  • изменить поведенческие модели
  • объяснять политические точки зрения
  • сообщить общественности о новом социальном течении
  • напомнить людям о необходимости сделать пожертвование на некоммерческие цели
  • создать положительное мнение общественности по определенному вопросу
    Типы некоммерческой рекламы.
    • реклама некоммерческих институтов;
    • реклама, размещаемая некоммерческими ассоциациями;
    • реклама, размещаемая правительственными организациями.

    Специальные виды рекламы: международная реклама


    В другой стране, скорее всего, потребуется изменение творческой стратегии - новая аудитория, другая система ценностей, среда и язык.
    Зарубежные маркетинговые структуры.
    Международная (интернациональная) структура.
  • Транснациональные структуры.
    Глобальный маркетинг. Теодор Левитт из Гарварда («Маркетинговое воображение»): «Кока-кола» – глобальный товар».
    Глобальная реклама определяет существование глобального потребителя, но такого нет. Есть единая реклама.
    Выбор агентства. Фирмы могут пользоваться:
    • международным или всемирным агентством;
    • местным иностранным агентством;
    • экспортным агентством;
    • обычным агентством в собственной стране;
    • рекламной службой в рамках самой фирмы.

    Творческая стратегия в международной рекламе.
    Определяется комбинацией концепции товара, целевой аудитории, средств коммуникации и рекламного текста. В международной рекламе отличная от общей творческая стратегия.
    Особенности рынка. Чтобы завоевать иностранного потребителя необходимо учитывать среду, под влиянием которой находится потребитель, и главное – язык.
    Выбор СМИ (международные, местные, «захлестывающие»). Неразрешенная телереклама. Количество зрителей.
    Охват наибольшей аудитории. Сегментация рынка по охвату.
    Рекламный текст. Рекламные девизы должны основываться на покупательской способности, привычках и мотивации современного потребителя.
    Следует принимать во внимание соображения языка и переноса кампании из одной страны в другую­ или же из одной языковой среды в другую.
    Специальные виды рекламы: политическая реклама
    Прочесть статьи:
  • Kremez M. Valimisreklaam nagu erinähtus. – Ärielu, oktoober 2002.
  • http://iptv.com.ua/ashow_1121.html
  • http://psyfactor.org/propaganda.ht m

    Реклама и продукт


    Целевой рынок – самый важный вопрос в разработке комплекса маркетинга. Самый важный компонент этого комплекса – конкретный продукт или услуга и различные ценности, связанные с этим элементом.
    Продукт есть набор утилитарных и символических ценностей, предназначенных для удовлетворения функциональных, социальных, психологических, экономических и прочих нужд потребителя.
    Ключ к успеху (один из) – найти неудовлетворенную потребность и уникальный способ ее удовлетворения.
    Концепция продукта: как сделан, назван, классифицирован, упакован, оформлен, выставлен и рекламирован.
    Дифференциация товаров – придание изделиям отличительных особенностей с целью завоевания преимущества перед конкурентами, способствует удовлетворению самых разнообразных вкусов.
    Различия между продуктами:
  • Ощущаемые. Когда различия визуально очевидны для потребителя.
  • Неощущаемые. Такие различия не бросаются в глаза. Вкус, (заменители сахара, декофеинизированный кофе). Неощущаемые вначале, но могут оказать сильное влияние.
  • Воображаемые различия. Могут быть созданы путем рекламы или других приемов продвижения товаров.
    Позиционирование продукта.
    Конкретное изделие имеет отличительные признаки или качества, занимает определенное место, уровень или позицию в сознании потребителей.
    Жизненный цикл продукта:
    • внедрение;
    • развитие;
    • зрелость;
    • упадок.

    Рекламные агентства и клиенты


    Рекламодатели (клиенты) – от предприятий розничной торговли до транснациональных корпораций.
    У компаний-рекламодателей - рекламный отдел, иногда представленный одним человеком.
    Функции рекламных отделов:
    • административная функция;
    • планирование;
    • финансовая функция;
    • координация работы с другими службами;
    • координация работы с внешними рекламными организациями.

    Организация рекламной службы у крупных рекламодателей.
    • централизованная организация;
    • децентрализованная организация.

    Мелкие рекламодатели.
    За рекламу может отвечать один человек.
    Крупная сеть магазинов имеет рекламный отдел:
    • производство рекламы;
    • размещение в СМИ;
    • услуги по маркетинговой поддержке.

    Внутрифирменные агентства.
    Отдельные компании создают свои внутрифирменные агентства, в целях контроля и управления растущими затратами на размещение рекламы в СМИ.
    ___________
    Роль рекламных агентств.
    Рекламное агентство – независимая организация людей творческих профессий и деловых людей, специализирующаяся на разработке и подготовке планов рекламной деятельности, рекламы и прочих материалов.
    Агентство независимо. Не являются владельцами рекламодатель (клиент), СМИ или поставщик услуг.
    Типы агентств.
    По двум признакам:
  • объему предоставляемых услуг – универсальные и специализированные;
  • направлению бизнеса потребительский или промышленный сектор.
    Специализированные агентства:
    • «творческие мастерские»;
    • фирмы по приобретению рекламного места.

    Работы, выполняемые персоналом агентств:
    • исследования;
    • планирование;
    • художественные работы;
    • производство печатной и эфирной рекламы;
    • координация;
    • услуги по выбору СМИ;
    • развитие бизнеса.

    Организация агентств варьируется в зависимости от его размеров и видов рекламных программ.
    Источники дохода для агентств:
  • комиссионные от средств информации;
  • торговые наценки на покупные услуги;
  • установленное вознаграждение или гонорар;
  • почасовая плата;
  • фиксированная плата;
  • комбинированная плата – фиксированная плюс почасовая.
    Приобретение клиентов:
    • по рекомендации;
    • посредством рекламы;
    • по запросам-предложениям;
    • благодаря репутации.

    Агентство и клиент.
    Этапа взаимоотношений:
    • предварительная стадия;
    • развитие;
    • поддержание отношений;
    • прекращение отношений.

    Потребитель, сегментирование рынка и продвижение товаров широкого потребления
    Существует покупательское поведение двух типов: поведение индивидуального потребителя и поведение промышленного покупателя.
    Чтобы оценить комплексный характер решения потребителя что-то купить, надо отдавать себе отчет в разнообразии личностных факторов влияния на поведение потребителя, признавать воздействие внешних стимулов.
    Потребности. Иерархия потребностей Абрахама Маслоу:
    Физиологические потребности – кислород, пища и питье, половая жизнь, отдых.
  • Безопасность – зависимость детей от родителей, избегание незнакомых ситуаций, носящих угрожающий характер или могущих привести к несчастному случаю или болезни, а также экономическая безопасность.
  • Социальные потребности - дружба и привязанность, чувство общности.
  • Потребность быть значимым – самоуважение, признание, статус, престиж.
  • Самовыражение – реализация собственных возможностей (самореализация).
    Внутренние факторы влияния на поведение потребителя:
    • индивидуальность восприятия. Восприятие – субъективный способ улавливать стимулы, воздействию которых открыт каждый отдельный человек;
    • самопредставления и роли;
    • избирательное восприятие;
    • привычка.

    Внешние факторы влияния на поведение потребителя:
    Семья.
  • Общество.
    • социальный класс.
    • контрольные группы.
    • авторитеты.

  • Культура.
    Сегментирование рынка.
    Это стратегический процесс объединения подгрупп в пределах рынка в целом для того, чтобы:
    определить целевые сегменты рынка;
  • выявить потребности этих целевых рынков;
  • разработать товары, которые удовлетворят эти потребности;
  • определить специальные меры продвижения товара сообразно характеру этих целевых рынков.
    Сегментирование потребительских рынков:
    Географическое сегментирование.
  • Демографическое сегментирование.
  • Поведенческое сегментирование.
  • Психографическое сегментирование.
    О рекламе товаров широкого потребления.
    • чем проще, чем лучше (и дешевле);
    • важнее увеличенная частота показов, нежели качество самого рекламного объявления;
    • часто акцент на льготную цену;
    • использование «товаров-призраков».

    О товарах призраках, Л. Приймяги, «Рекламное искусство», выдержка из статьи «О риторике рекламы»:
    «Одна из самых частых рекламно-стратегических ситуаций – когда рынок рекламируемой категории товаров уже заполнен и задачей является захватить там место для еще одного аналога. Если, например, в зрителя телевизионной рекламы надо вместить новое предпочтительное моющее средство – мыло, зубную пасту, шампунь, стиральный порошок и что-либо подобное, то следует считаться с тем, что новая марка неизбежно начнет конкурировать в сознании зрителя с уже закрепленными там марками. Часто в рекламной практике не проходят молча мимо такой психологической конкуренции, а делают из этого несущее стропило для своей рекламы. Тогда и вступают в игру имагинарные товары, которые можно назвать «призраками».
    Самое точное соответствие этому названному здесь «призраком» явлению – безусловно русское «чучело», которое одновременно значит «чучело», «пугало» и «страшилище» («фефела»). Все эти отдельные значения собираются в понятие «устрашающая имитация», в роли которой и призваны функционировать «товары-призраки». (Из немецкого языка подходит Popanz, термин, произведенный из латинского языка мог бы исходить из слова simulacrum, что также объединяет значения обманного образа и имитации.)
    «Призрак» в риторике рекламы должен оставлять впечатление о честной «лучшести» рекламируемого товара, открытой борьбе, полемике, диалоге. Но честность, гласность, как и полемика с «призраком» всего лишь мнимы, поскольку «призрак» является абстрактным, не конкретным товаром. Некоторые примеры.
    В рекламном клипе «Дюраселл» показываются работающие на батарейках игрушки, гребущие или боксирующие зайцы, из которых дольше всех выдерживает снабженный батарейкой «Дюраселл», а другие по очереди останавливаются, выбывают из соревнований. Батарейки этих «других» не показывают ни разу, они «просто батарейки», с которыми сравниваются «Дюраселл», «призраки».
    Рекламный клип средства для мойки посуды «Фэйри Ультра Плюс» построен как лабораторный тест: рядом опускают в раствор йода как тарелку, вымытую рекламируемой смесью, так и вымытую «обычным средством для мытья посуды», причем на последней проявляются остатки крахмала. «Фэйри Ультра Плюс» сравнивают с каким-то абстрактным аналогичным товаром, «призраком».
    Когда стиральный порошок «Персиль» стали распространять в гранулах, то в рекламном клипе «Персиль Мегаперлс» можно было видеть-слышать сравнение: «Там, где часто не помогает порошок, «жемчужины» отстирывают белье до сияющей белезны.» Таким образом, «призраками» сделаны негранулированные стиральные порошки как таковые.
    «Призрак» является самым примитивным приемом рекламной риторики. Уже в 1930-х годах в приложении к «Рахвалехт» (газета в период первой эстонской независимости – прим. переводчика) был опубликован рисунок, где хозяйка отвечает с порога коммивояжеру: «Мы не употребляем это мыло, мы употребляем только «Палмолив».» Предложенное коммивояжером «это мыло» конечно является «товаром-призраком».
    У «призрака» есть три существенных признака.
    Во-первых, он анонимен – у «призрака» нет своего знакового имени, он всегда выступает под общим именем: «обычный шампунь», «другие ведущие моющие средства» (из клипа «Ариеэль Футур»).
    Во-вторых, «призрак» безлик, его внешность или исключительно очерчена (например, дана как чистый силуэт, как «другие участвовавшие в соревновании средства по уходу за волосами» в рекламном клипе, который рассказывает об избрании «Пантина Про-Ви» читательницами английского журнала излюбленным шампунем и бальзамом), или под общей этикеткой (как «обычное средство для мытья посуды» в клипе «Прил Бальзам»), или с заметно дубоватым дизайном (как «подгузник не «Памперс Бейби Драй»» в соответствующей рекламе), или с безвкусным оформлением (например, видимые в рекламном клипе «Даш 2 в 1 Соммерфрич» упаковки «призраков» порошка и средства для полоскания, узнаваемо убоги, не дотягивающие до уровня оформления ни одного имеющегося на рынке аналога).*
    И в-третьих: «призрак» бессилен, неэффективен. «Призрак» есть моющее средство, которое не выводит пятна, батарейка, которая быстро расходуется, шампунь, которым – вершина абсурдности! – моют «полголовы», и который не уничтожает перхоть, крем, который сушит кожу, подгузник, которые пропускает, кофе, которое никому не по вкусу, гигиеническая прокладка, которая мнется... «Товар-призрак» выступает в качестве классического козла отпущения, на которого нагружают типичные недостатки того же типа товаров и в отношении которого рекламируемый товар представляют как безупречный.
    «Призрак» должен выносить грехи других подобных. (…)»

    Рекламное исследование


    Исследование в рекламе – это систематический сбор и анализ информации, специальное назначение которой состоит в облегчении разработки или оценки рекламных стратегий, рекламных объявлений и заставок, а также рекламных кампаний в СМИ.
    Рыночное исследование – систематический сбор, регистрация и анализ информации с целью облегчения процесса принятия решений руководством компаний.
    Этапы рыночного исследования:
  • Определение проблем и целей исследования.
  • Ознакомительное исследование.
  • Проведение первичного исследования.
  • Сбор данных.
  • Анализ данных и отчет.
    Разработка рекламной деятельности.
    Рекламное исследование включает три этапа:
  • Изучение рекламной стратегии (выбор целевого рынка, определение способа обращения к потребителю или выбор СМИ)
  • Исследование с целью разработки концепции (для определения той или иной творческой концепции)
  • Предварительная проверка рекламных объявлений и заставок
    Разработка стратегии рекламной деятельности:
    • определение концепции продукта;
    • выбор целевого рынка;
    • определение содержания рекламного сообщения.

    Проверка концепции.
    Множество встреч фокусных групп, образованных из покупателей-добровольцев.
    Проверка и оценка эффективности рекламы.
    Проверка есть главный инструмент в распоряжении рекламодателей, позволяющий им убедиться в целесообразности рекламных расходов. Это же помогает избежать ошибок в выборе рекламной стратегии и СМИ.
    Цели проверки.
    Используется предварительное опробование, для увеличения степени вероятности создания действительно эффективных рекламных сообщений.
    Рекламная кампания
    Рекламная кампания – это запланированное на определенный промежуток времени, специально разработанное рекламное мероприятие, которое состоит из единичных идейно взаимосвязанных рекламных сообщений, проходящих через один или множество информационных каналов ( Neeme Roose, “ Reklaam turunduses ”).
    Основные этапы рекламной компании.
  • Условия среды.
  • Условия рынка.
  • Исследования.
  • Установление целей.
  • Бюджет.
    а) Стратегия и тактика сообщения.
    б) Стратегия и тактика медиа.
  • Проверка рекламы.
  • Конечный бюджет.
  • Проведение кампании в жизнь.
  • Оценка воздействия.
  • Коррегирование.
    Однако, это не означает строгой последовательности в прохождении этапов.
    Три объекта, участвующие в рекламной кампании:
  • заказчик;
  • агентство;
  • информационный канал.
    Координирующая роль у агентства.
    Процент комиссионных за проведения рекламных компаний:
    США и Канада – 15%.
    Новая Зеландия – 20%.
    Эстония – до 50%!
    Определение бюджета.
    При хорошей кампании увеличивающийся доход находится в прямой зависимости от величины расхода.

    Рекламная кампания: стратегия и тактика сообщения


    Способность к творчеству – это движущая сила рекламы.
    Дать верное сообщение аудитории с верной силой воздействия и в нужное время.
    Планирование рекламного сообщения включает два этапа: стратегию (что сказать?) и тактику (как сказать?).
    Стратегия сообщения.
    Цель маркетинга – цель рекламы – содержание сообщения – конкретное рекламное объявление.
    Знание объекта рекламы, всех его свойств – одно из важнейших условий нахождения идеи
    Особенности потребителя – это вторая область, в которой можно отыскать идею для успешной рекламной компании.
    Потребление, использование товара является третьей областью изыскания ведущей идеи.
    Общие критерии оценки идеи:
  • стратегическое соответствие идеи со стратегией маркетинга и концепцией деятельности фирмы, расходами, передачей по информационным каналам;
  • соответствие целевому рынку;
  • сила воздействия;
  • доходчивость, отрицание ложной интерпретации;
  • защищенность от нападок, переиначивания;
  • оригинальность;
  • долговременность, возможность использования и в настоящем, и в будущем.
    Тактика сообщения.
    Под этим подразумевается применение ведущей идеи на практике.
    Газетная реклама – самый распространенный и давно известный вид рекламы.
    Части изобразительной рекламы:
  • заголовок (headline)
  • основной текст (bodytext)
  • подзаголовок (subhead)
  • иллюстрация (ии) (illustration)
  • композиция (layout)
    (Neeme Roose, “Reklaam turunduses”, стр.77)
    Части рекламного плаката: “Pilt, lause ja lugu” (Linnar Priimägi, “Reklaamikunst”).
    Задачи заголовка:
    • привлекать внимание, привлекать взгляд (низкая цена, лучшее качество, уникальное свойство, невероятная гарантия, скорое решение ваших проблем плюс необычные и инетресные выражения, игра слов);
    • сопровождать читателя к остальным элементам, особенно к основному тексту ;
    • сегментировать верную целевую аудиторию.

    Основные типы заголовков:
    • новость;
    • приказ;
    • вопрос;
    • прямонаправленные на целевую;
    • ориентированые на престижность;
    • уменьшающие беспокойства.
    Основной текст – уточняет и объясняет заголовок, иллюстрацию.
    Читаемость текста за счет:
    • ориентирования на шутку;
    • описательности объекта;
    • ответа на вопрос в заголовке;
    • рекомендации авторитетного источника и пр.

    Задачи иллюстрации:
    • привлекать внимание целевой аудитории;
    • представлять визуально рекламные идеи, особенно если их трудно вложить в слова;
    • направляет потребителя к другим элементам, дополняет текст и заголовок.

    Часто используемые сюжеты для иллюстраций:
    • единичный объект;
    • часть объекта с особенным значением;
    • объект на испытаниях;
    • объект в использовании;
    • результаты использования объекта;
    • результаты неиспользования объекта;
    • объект в необычной ситуации;
    • объект с известным или привлекательным человеком;
    • известный или красивый пользователь без объекта;
    • диаграмма иллюстрирующая работу объекта и пр.

    Композиция – единое целое всех элементов рекламного сообщения. Некоторые виды:
    • стандартная ( standart или layout “A”);
    • “передовица” (editorial;
    • плакатная (poster);
    • поясняющая иллюстрацию ( picture -caption);
    • анимационная (cartoon);
    • в виде комикса (comic strip );
    • в виде иллюстраций разного размера (picture- cluster ).

    Тактика сообщения на радио.
    В радиосообщениях используются акустические средства (звуковые символы и слова) для реализации рекламной идеи.
    Элементы радиосообщения – текст и акустический фон. «Думай на языке звуков».
    Основные типы рекламных радиосообщений:
    • прямое предложение (straight);
    • диалог ( dialogue );
    • «рассказ» (narrative);
    • игровое (dramatize);
    • в виде песни (singing or jingle).

    Основные правила для построения радиосообщения:
    • заставить работать воображение людей при помощи голосов и звуков;
    • использовать запоминающуюся звуковую комбинацию, чтобы ваше сообщение отличалось от остальных;
    • пробовать найти голоса с особым тембром;
    • использовать простую и подходящую к моменту музыку;
    • успешнее рекламный текст, состоящий из коротких слов и предложений;
    • сосредоточьтесь на одном главном сообщении и повторите его, не пытайтесь передать несколько сообщений;
    • пытайтесь в начале сообщения выделить целевую аудиторию;
    • повторы нужны для лучшей идентификации объекта;
    • не переусердствуйте с музыкой и музыкальными эффектами;

    Тактика сообщения на телевидении.
    Классифицируют так:
    • по времени клипа (10, 20 и более секунд);
    • по различию в представлении объекта: отличают статическое экспонирование (straight announcement) и демонстрирование (demonstration),
    • согласно технологии производства: прямой эфир, фильм, видео.
    Основные правила по созданию телерекламы:
    • акцент на «картинке», ТВ прежде всего визуальное средство;
    • привлекайте внимание зрителя в первые 5 секунд, потом уже будет поздно, зритель переключит канал;
    • ищите ключевую сцену, которая охватит всю тему;
    • показывайте больше людей, чем вещей;
    • не заставляйте зрителя много думать, построение клипа должно быть простым и понятным, в случае «непонятности» должно следовать объяснение;
    • нельзя допускать доминирования постановки над рекламным объектом;
    • изначально учитывайте возможность, что придется показывать часть клипа, а не целый;
    • не забывайте, что каждая секунда «стоит», но планируйте целую кампанию, а не клип.

    Рекламная кампания: стратегия масс-медиа (медиастратегия)
    Даже самая прекрасная идея ничего не стоит, если она не доходит до целевой аудитории.
    Основные критерии выбора:
    • распространенность канала, величина аудитории;
    • соответствие аудитории канала целевой аудитории;
    • репутация канала на целевом рынке;
    • технические возможности канала и их соответствие рекламным объектам и идеям;
    • временные и почастотные ограничения рекламных контактов;
    • оперативность и гибкость в совместной деятельности с каналом;
    • цена.

    Результатом медиастратегии становится календарный план по использованию каналов СМИ (Neeme Roose, “Reklaam turunduses”).
    Тактика медиа.
    Как использовать канал наиболее успешно.
    Газеты.
    Преимущества газет:
    • географическая гибкость;
    • гибкость площади опубликования;
    • временная гибкость;
    • низкая цена производства и размещения.

    Недостатки газет:
    • краткий срок жизни;
    • быстрое чтение, «просмотр»;
    • низкое или среднее качество;
    • свобода потребителя «читать или не читать».

    Журналы.
    Влияние журнальной рекламы сходно с влиянием газетной, но есть ряд причин, по которым журналы получает в 4-6 раз меньше денег за рекламу, чем газеты:
    • долгий цикл выхода;
    • территориально расширенная аудитория.

    Радио.
    Радио в наше время принимает роль местной ежедневной газеты. Локально.
    Телевидение.
    С ТВ-рекламой связывают чаще всего следующие преимущества:
    • комплексное влияние, движущаяся картинка и звук;
    • массовая смотрибельность;
    • гибкость в демонстрировании;
    • широкая шкала повторов;
    • престиж.

    Недостатки ТВ-рекламы:
    • высокая цена;
    • ограниченность длительности сообщения.

    Прямая почтовая реклама.
    Преимущества почтовой рекламы:
    • можно нацелить непосредственно на конкретных лиц или конкретные рынки с сохранением гораздо большего контроля за ее осуществлением;
    • ее можно придать личностный характер вплоть до абсолютной конфиденциальности;
    • индивидуальное обращение одного рекламодателя, не конкурирующее ни с одной рекламой, ни с редакционными материалами;
    • не связана ограничениями места и формата;
    • поддается контролю с помощью конкретных исследовательских заданий при охвате небольших групп получателей для тестирования идей, мотивов, реакций;
    • может распространятся в точные, а в ряде случаев в абсолютно точные сроки
    • благодаря приемам побуждения к действию, недоступных для других средств рекламы, предоставляет читателю более основательную базу для действий или совершения покупки.

    Но подобный подход к потребителю должен быть логичен и «оправдан».
    Типы и формы отправлений почтовой рекламы:
    • письма;
    • листовки;
    • брошюры;
    • почтовые открытки;
    • каталоги;
    • календари;
    • визитные карточки;
    • проспекты;
    • буклеты;
    • фирменные журналы;
    • прейскуранты;
    • приглашения;
    • плакаты;
    • купоны;
    • бланки-заказы и др.

    Адресные списки:
  • создают собственные;
  • обмениваются с другими организациями;
  • берут в аренду у брокеров;
  • приобретают у специализированных фирм, торгующих ими.
    Четыре типа списков:
    • список клиентов, клиентов классифицируют по частоте покупок, месту жительства и т.п.;
    • списки отзывающихся на рекламу, формируются из фамилий людей, обратившихся с просьбой (прислать торгового агента, выслать каталог, брошюру или образец) под влиянием рекламы;
    • составные списки, составляется из разных списков, появившихся не в целях рекламы;
    • арендуемые списки, приобретается у брокеров или фирм-составителей адресов.

    Наружная (внешняя) реклама.
    Основные виды наружной (внешней) рекламы.
    Щиты, самодельные нестандартные знаки, вывески, рекламные плакаты.
    К наружной рекламе относятся также электрифицированные табло или газосветные световые панно.
    Преимущества наружной рекламы:
    • читается неоднократно;
    • удобно пользоваться торговцам автомобилями и принадлежностями к ним, бензостанциям, придорожным кафе, отелям и т.д.

    Реклама на транспорте.
    Три вида:
  • внутрисалонные рекламные планшеты в общественном транспорте;
  • наружные рекламные плакаты, размещенные на наружных сторонах транспортных средств
  • станционные плакаты, размещаемые на железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на автобусных станциях, остановках.
    Пять правил рекламы в транспорте:
  • часто попадаться на глаза;
  • привлекать к себе внимание;
  • быть краткой;
  • быть без труда читаемой на ходу;
  • быть понятной.
    Интернет-реклама.
    Интернет-реклама распространяется только среди определенной аудитории, имеющий доступ в Интернет и, к тому же, следует учитывать современную ограниченность сети, поскольку не во всех странах мира этот информационный канал получил достаточное развитие.
    Преимущества Интернет-рекламы:
    • оперативность;
    • легкодоступность (в случае изначально имеющегося доступа).

    Несколько различных видов:
    • реклама по электронной почте;
    • баннерная реклама;
    • «выпадающие» окна;
    • рекламные сайты;
    • Интернет-магазины и прочее.

    Cпонсорство и благотворительность как маркетинговые методы. Социально-правовые аспекты рекламы. Критика общества. Регулирование рекламной деятельности
    СПОНСОРСТВО – осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах (Большой юридический словарь).
    БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – оказание безвозмездной помощи (материальной и денежной) нуждающимся лицам и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя (Экономический словарь). Т.е. в случае с благотворительностью с получающего помощь в идеале не требуется рекламировать благотворителя или его товары.
    Прочесть статью: http://www.marketing-ua.com/articles.php?articleId=364 .
    Реклама, независимо от ее средства распространения, должна быть законной, добросовестной, честной и правдивой. (Международный кодекс рекламной практики, Часть 1) Принят Международной торговой палатой в 1966 году в Париже. (см. «Самоучитель по рекламе», издание IV, Старобинский Э.Е., стр.135)
    Обвинения в адрес рекламы:
  • реклама делает нас слишком материалистичными;
  • реклама манипулирует нами, заставляя делать ненужные покупки;
  • рекламы слишком много;
  • у рекламы дурной вкус и оскорбительный характер;
  • реклама лжива.
    Реклама обеспечивает свободу прессы, субсидирует СМИ, в том числе общественно-значимой информации.
    США.
  • Федеральная торговая комиссия;
  • Федеральная комиссия по средствам коммуникации;
  • местные власти;
  • рекламодатели и рекламные агентства;
  • ассоциации.
    Россия.
    «О рекламе» (Федеральный закон от 18 июля 1995 года), «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (Закон РФ от 22.03.91) и другие. (см. «Самоучитель по рекламе», издание IV, Старобинский Э.Е., стр. 149, 165, 173, 176, 204. 207, 230, 247, 253, 273).
    Эстония.
    www. riigiteataja .ee: ознакомиться с «Законом о рекламе» (Reklaamiseadus), «Законом о языке» ( Keeleseadus ), «Законом о торговом знаке» (Kaubamärgiseadus). За соблюдением положений «Закона о рекламе» следят Департамент защиты потребителя, Департамент полиции и Департамент лекарственных средств (Ravimiamet). Организация «саморегулирования» - «Эстонский cоюз рекламных агентств» (“Reklaamiagentuuride liit”, www.eral.ee).
  • Vasakule Paremale
    Reklaamiteooria #1 Reklaamiteooria #2 Reklaamiteooria #3 Reklaamiteooria #4 Reklaamiteooria #5 Reklaamiteooria #6 Reklaamiteooria #7 Reklaamiteooria #8 Reklaamiteooria #9 Reklaamiteooria #10 Reklaamiteooria #11 Reklaamiteooria #12 Reklaamiteooria #13 Reklaamiteooria #14 Reklaamiteooria #15 Reklaamiteooria #16 Reklaamiteooria #17 Reklaamiteooria #18 Reklaamiteooria #19 Reklaamiteooria #20 Reklaamiteooria #21 Reklaamiteooria #22 Reklaamiteooria #23 Reklaamiteooria #24 Reklaamiteooria #25 Reklaamiteooria #26 Reklaamiteooria #27 Reklaamiteooria #28 Reklaamiteooria #29 Reklaamiteooria #30 Reklaamiteooria #31
    Punktid 50 punkti Autor soovib selle materjali allalaadimise eest saada 50 punkti.
    Leheküljed ~ 31 lehte Lehekülgede arv dokumendis
    Aeg2010-10-27 Kuupäev, millal dokument üles laeti
    Allalaadimisi 47 laadimist Kokku alla laetud
    Kommentaarid 3 arvamust Teiste kasutajate poolt lisatud kommentaarid
    Autor chantys123 Õppematerjali autor
    Vene keeles!

    Kasutatud allikad

    Sarnased õppematerjalid

    Christopher Vogler The Writers Journey
    904
    pdf

    Christopher Vogler The Writers Journey

    THE W R I T E R ' S JOURNEY M Y T H I C STRUCTURE FOR W R I T E R S THIRD EDITION CHRISTOPHER VOGLER S C R E E N W R I T I N G / W R I T I N G Christopher Vogler explores the powerful relationship between mythology and storytelling in his clear, concise style that's made i this book required reading for movie executives, screenwriters, playwrights, fiction and non-fiction writers, scholars, and fans of pop culture all over the world. Discover a set of useful myth-inspired storytelling paradigms like "The Hero's Journey," and step-by-step guidelines to plot and • character development. Based on the work of Joseph Campbell, The Writers Journey is a must for all writers interested

    Ingliskeelne kirjandus
    Andmetöötlus 1-kodutöö-diagrammid
    345
    xlsx

    Andmetöötlus 1. kodutöö (diagrammid)

    Superstore Sales [1] Row ID Order ID Order Date Order Priority Order Quantity 1 3 10/13/2010 Low 6 2 6 2/20/2012 Not Specified 2 3 32 7/15/2011 High 26 4 32 7/15/2011 High 24 5 32 7/15/2011 High 23 6 32 7/15/2011 High 15 7 35 10/22/2011 Not Specified 30 8 35 10/22/2011 Not Specified 14 9 36 11/2/2011 Critical 46 10 65 3/17/2011 Critical 32 11 66 1/19/2009 Low 41 12 69 6/3/2009 Not Specified 42 13 69 6/

    Andmetöötlus
    ESTONIAN SYMPHONIC MUSIC-THE FIRST CENTURY 1896-1996
    278
    doc

    ESTONIAN SYMPHONIC MUSIC. THE FIRST CENTURY 1896-1996.

    UNO SOOMERE ESTONIAN SYMPHONIC MUSIC. THE FIRST CENTURY 1896-1996. AN OVERVIEW With a Historical and Cultural Summary IN MEMORY OF THE GREAT ESTONIAN COMPOSERS CONTENTS ESTONIA AND THE ESTONIANS FOREWORD IN THE FOLD OF TSARIST RUSSIA. EMERGENCE AND FIRST STEPS ON THE CLASSICAL-ROMANTIC PATH. HISTORICAL INTRODUCTION I. MUSICAL LIFE IN TARTU AT THE TURN OF THE CENTURY. TRAILBLAZERS: ALEKSANDER LÄTE, RUDOLF TOBIAS, ARTUR KAPP. II. THE FIRST DECADE OF THE 20TH CENTURY. ARTUR LEMBA: THE BEGINNING OF ESTONIAN SYMPHONY AND OPERA. III. NEW DEVELOPMENTS IN CULTURAL AND MUSICAL LIFE: THE END OF THE TSARIST PERIOD. THE INDEPENDENT REPUBLIC OF ESTONIA: THE INTRODUCTION OF INNOVATIONS FROM WESTERN ART AND THE EVOLUTION OF NATIONALLY ORIENTED MUSICAL TRENDS. IV. THE TWENTIES. ARTUR KAPP: ROMANTICIST AND DRAMATIST. V. THE INFLUENCE OF NEW WESTERN MUSICAL TRENDS. HEINO ELLER: A PROGRAMME PAINTER.

    Inglise keel
    Cialdini raamat
    548
    pdf

    Cialdini raamat

    More praise for Influence: Science and Practice! "We've known for years that people buy based on emotions and justify their buying decision based on logic. Dr. Cialdini was able, in a lucid and cogent manner, to tell us why this happens." --MARK BLACKBURN, Sr. Vice President, Director of Insurance Operations, State Auto Insurance Companies "Dr. Cialdini's ability to relate his material directly to the specifics of what we do with our customers and how we do it, enabled us to make significant changes. His work has enabled us to gain significant competitive differentiation and advantage" -LAURENCE HOF, Vice President, Relationship Consulting, Advanta Corporation "This will help executives make better decisions and use their influence wisely ... Robert Cialdini has had a greater impact on my thinking on this topic than any other scientist." -CHARLES T. MUNGER, Vice Chairman, Berkshire Hathaway, Inc.

    Psühholoogia
    TheCodeBreakers
    946
    pdf

    TheCodeBreakers

    Some of the things you will learn in THE CODEBREAKERS • How secret Japanese messages were decoded in Washington hours before Pearl Harbor. • How German codebreakers helped usher in the Russian Revolution. • How John F. Kennedy escaped capture in the Pacific because the Japanese failed to solve a simple cipher. • How codebreaking determined a presidential election, convicted an underworld syndicate head, won the battle of Midway, led to cruel Allied defeats in North Africa, and broke up a vast Nazi spy ring. • How one American became the world's most famous codebreaker, and another became the world's greatest. • How codes and codebreakers operate today within the secret agencies of the U.S. and Russia. • And incredibly much more. "For many evenings of gripping reading, no better choice can be made than this book." —Christian Science Monitor THE Codebreakers

    krüptograafia
    The 4-Hour Body - An Uncommon Guide to Rapid Fat-Loss-Incredible Sex-and Becoming Superhuman - Timothy Ferriss
    574
    pdf

    The 4-Hour Body - An Uncommon Guide to Rapid Fat-Loss, Incredible Sex, and Becoming Superhuman - Timothy Ferriss

    PRAISE FOR The 4-Hour Workweek "This is a whole new ball game. Highly recommended." --Dr. Stewart D. Friedman, adviser to Jack Welch and former director of the Work/Life Integration Program at the Wharton School, University of Pennsylvania "It's about time this book was written. It is a long-overdue manifesto for the mobile lifestyle, and Tim Ferriss is the ideal ambassador. This will be huge." --Jack Can eld, cocreator of Chicken Soup for the Soul®, 100+ million copies sold "Stunning and amazing. From mini-retirements to outsourcing your life, it's all here. Whether you're a wage slave or a Fortune 500 CEO, this book will change your life!" --Phil Town, New York Times bestselling author of Rule #1 "The 4-Hour Workweek is a new way of solving a very old problem: just how can we work to live and prevent our lives from being all about work? A world of in nite options awaits those who would read this book an

    Inglise keel
    Fitness In Soccer
    409
    pdf

    Fitness In Soccer

    [email protected] 06 Aug 2018 FITNESS IN SOCCER THE SCIENCE AND PRACTICAL APPLICATION Jan Van Winckel, Werner Helsen, Kenny McMillan, David Tenney, Jean-Pierre Meert, Paul Bradley [email protected] 06 Aug 2018 Isbn-number : 9789082132304 Publisher: Moveo Ergo Sum / Klein-Gelmen Proofreading: Jim Newall Quill Content |Writing, Editing and Web site services http://www.quillsites.co.uk Photos: Jean Leemans and Etienne Claessens Cover and lay-out: Dots & Bits © 2014 Jan Van Winckel Printed and bound at Manipal Technologies Ltd., India All rights reserved. No pa

    Kategoriseerimata
    Liha töötlemine
    1168
    pdf

    Liha töötlemine

    Handbook of Meat Processing Handbook of Meat Processing Fidel Toldrá EDITOR A John Wiley & Sons, Inc., Publication Edition first published 2010 © 2010 Blackwell Publishing Blackwell Publishing was acquired by John Wiley & Sons in February 2007. Blackwell’s publishing program has been merged with Wiley’s global Scientific, Technical, and Medical business to form Wiley-Blackwell. Editorial Office 2121 State Avenue, Ames, Iowa 50014-8300, USA For details of our global editorial offices, for customer services, and for information about how to apply for permission to reuse the copyright material in this book, please see our website at www.wiley.com/ wiley-blackwell. Authorization to photocopy items for internal or personal use, or the internal or personal use of specific clients, is granted by Blackwell Publishing, provided that the base fee is paid directly to the Copyright Clearance Center, 222 Rosewood Drive, Danvers, MA 01923. F

    Inglise keel




    Kommentaarid (3)

    sisalik9 profiilipilt
    sisalik9: Läbi google translate'i saab rahuldava ülevaate materjalist.
    17:25 05-01-2013
    shanna profiilipilt
    Sandra Silver: ma ei julge seda küsimärgipundart osta ju :(
    04:16 03-06-2012
    bon3r profiilipilt
    bon3r: Venekeelne :(
    21:42 08-07-2013



    Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Kasutamist jätkates nõustute küpsiste ja veebilehe üldtingimustega Nõustun