Vajad kellegagi rääkida?
Küsi julgelt abi LasteAbi
Logi sisse

Bacon/Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus ( vene keeles ) (0)

1 Hindamata
Punktid
Vene keel - vene keelsed luuletused
Tallinna Tehnikaülikool
Avaliku halduse instituut
Filosoofia õpetool
Filosoofia HHF3080
Francis Bacon, John Lock´ i ja Rene Descartes´ i tunnetusteooriate võrdlus .
Õppejõud: Ülo Kaevats
Õpilane:
Tallinn 2012

Сравнение теорий познания Френсиса Бэкона, Джона Локка и Рене Декарта

Период с 17 по 18 век, именуемый эпохой научной революции, характеризуется бурным развитием человеческого общества и разного рода естественных наук. Этот период также принято называть и периодом новой философии. Отличительной чертой философии этого времени является использование научных методов постижения мира. Одними из наиболее ярких деятелей, стоявших у истоков философии нового времени являются Френсис Бэкон (1561-1626), Рене Декарт (1596- 1650 ), а также Джон Локк (1632-1704). Каждый из этих личностей внёс собственный огромный вклад в развитие философии. Важным направлением в их деятельности является создание теорий познания, направленных на изучение возможностей человека в понимании различных явлений окружающего мира, познании самого себя. Целью данной работы является подробный анализ теорий познания Фр. Бэкона, Дж. Локка и Р. Декарта.
Основу развития различных теорий познания философии нового времени положил Фр. Бэкон в своём сочинении «Новый Органон». Целью этой работы была замена существующих методов познания, предложенных еще Аристотелем. В своём труде Бэкон резко критиковал существующие методы познания, основанные, прежде всего на дедукции. Он сравнивал приверженцев старой теории с пауком, плетущим бесконечную паутину, выходящую из его собственного заднего прохода. Этой метафорой Бэкон подчёркивал то, что дедукция, в конечном итоге, способна лишь на то, чтобы по новой открывать уже известные явления. Бэкон же считал, что открытие новых знаний возможно только с применением индуктивных методов, основанных на эмпирическом опыте. В своём труде он подробно описывал методологию сбора и обработки эмпирических данных. Предложенная философом схема состояла из четырех таблиц, которые следовало заполнять определённым образом. При изучении какого- либо явления в первую таблицу- таблицу положительных инстанций записываются все проявления изучаемого признака. Случаи, когда признак не проявлялся, заносятся в таблицу отрицательных инстанций. Третья таблица содержит информацию о мере проявления изучаемого признака. Собранные и систематизированные таким образом опытные данные заносятся в четвёртую таблицу, которая и служит основным источником для исследования закономерностей и построения индуктивных выводов. Следует отметить, что предложенная Бэконом схема оказалась настолько удачной, что до сих пор используется при проведении научных исследований.
Другим важным предложением, высказанным в трудах Бэкона было, отделить теологию от научного познания. Философ был сторонником теории двойственной истины, согласно которой у науки и у религии разные сферы существования и знаний. В отношении религии и науки он упоминал цитату из Библии: «Отдавайте кесарево – Кесарю, а божье – Богу» (Матфея, 22:21; Марка, 12:17). Таким образом, он призывал науку не вмешиваться в дела веры, а религию - оставить изучение земного мира науки. Эта идея является очень важной, так как побуждает человека исследовать новое, развиваться, не ограничивая себя рамками религии, а так же разрешает вопрос между верой и научным знанием, поскольку не требует от науки объяснения существования высших сил.
В своём труде Бэкон так же исследовал факторы, препятствующие познанию получению новых знаний. Философ называл их «идолами» и подразделял на следующие четыре категории:
  • Идолы рода - врождённая ограниченность человеческого разума
  • Идолы пещеры – неспособность человека абстрагироваться от собственных убеждений, предыдущего опыта, стереотипов при изучении какого- либо явления
  • Идолы базара – ограничения, накладываемые словарным запасом языка и его неправильным использованием
  • Идолы театра – неспособность критически взглянуть на существующие научные труды
    В целом Бэкон считал науку основоположником всех человеческих знаний и высказывал это в своём известном афоризме: «Знание - сила» (Scientia potentia est). Мнение Бэкона в этом вопросе так же разделял и его более поздний последователь Джон Локк. Этот политический и научный деятель в своём самом известном труде «Опыт о человеческом разуме» так же как и Бэкон признавал превосходство разума. Он считал, что Бог создал человека разумным намеренно, чтобы тот использовал данный ему дар познания для исследования и объяснения окружающего мира. Как и Бэкон, он выступал за отделение религии от науки, так, например, сам, будучи глубоко верующим человеком, он призывал ставить божественные откровения под контроль разума. Помимо этого Локк так же разделял взгляды Бэкона о том, что не следует безоговорочно принимать на веру догмы прошлого. Он считал, что ни одному человеку не может принадлежать истина в последней инстанции и любые ранее полученные выводы могут оказаться ложными. В то же время он допускал возможность использования различных предположений и гипотез в исследовательских трудах. Так некоторые его предположения о том, что мир состоит только из движущихся частиц, сделали большой вклад в развитие физики, однако впоследствии с возникновением квантовой теории была доказана их несостоятельность. Помимо этого Локк, также как и Бэкон, считал, что в основе всех человеческих познаний лежит эмпирический опыт. В своей теории познания Локк разделяет получаемый человеком опыт на внешний и внутренний. Источником внешнего опыта является внешний мир, тогда когда внутренний опыт является совокупностью разнообразной деятельности ума. Развивая идеи происхождения познания, Локк утверждал, что все идеи делятся на простые и сложные. Простые идеи даются человеку природой из вне и его разум не в состоянии на них воздействовать. К ним относятся информация, получаемая нами от органов чувств, например цвет или звук. Также к простым идеям философ относит идеи мышления и хотения, такие как восприятие силы, единства и преемственности. Сложные же идеи, по Локку, образуются из простых при помощи деятельности разума. Философ выделял три основных способа возникновения сложных идей:
  • Идеи модусов – идеи, возникающие при наблюдении изменения пространства и времени с помощью зрения и осязания. К таким идеям Локк относит идеи скорости, протяжённости, времени.
  • Идеи субстанции - появляются от соединений нескольких, почерпнутых в опыте простых идей в качестве свойств одной и той же вещи.
  • Идеи отношения - возникающие из наблюдения взаимодействия предметов между собой.
    Благодаря своим глубоким идеям в области философии и в частности в теории познания Локк навсегда вошел в ряды величайших деятелей современности. Одним из ярчайших представителей, которых является французский философ и мыслитель Рене Декарт. Наряду с Бэконом и Локком этот философ также изучал природу знаний человека. Его теория познаний, во многом отличается от теорий Бэкона и Локка. Основным источником познаний по Декарту является дедуктивный метод, что в корне расходится с взглядами предыдущих философов, считавшими основой познаний индукцию. По мнению Декарта, дедукция превращает познания в организованную деятельность, а не изучение случайных закономерностей. Основными правилами дедуктивного метода предложенного Декартом являются:
  • В рассуждениях следует двигаться от простого к сложному. В качестве исходных предпосылок следует использовать такие, в очевидности и истинности которых невозможно было бы усомниться.
  • Более сложные суждения следует получать путём дедукции.
  • Следует постоянно сохранять цепи умозаключений.
  • Критерием истины следует считать интуицию.
  • Разбивать сложную проблему на составляющие маленькие.
    С помощью предложенного метода дедукции и набора априорных фактов или суждений, Декарт считал возможным получение человечеством всех необходимых познаний.
    Другой отличительной особенностью теории познания Декарта является то, что в основе любого познания лежит сомнение. Философ призывал своих последователей сомневаться во всём. Он говорил- я сомневаюсь, значит я мыслю, а его известный афоризм гласит: «Я мыслю, следовательно, я существую».
    Наряду с отличиями в теориях Декарта, Локка и Бэкона есть и схожие черты. Так все из них признают математику, как один из величайших инструментов познания окружающего мира. Помимо этого Декарт, как и остальные философы, придерживался в своих рассуждениях принципов рационализма, а так же признавал главенство человеческого разума.
    Каждая из рассмотренных теорий является по-своему уникальной. Благодаря деятельности таких великих философов, как Френсис Бэкон, Джон Локк и Рене Декарт, человечество продвинулось далеко на пути к постижению самих себя и окружающего мира. Работы этих философов стали основой многих современных теорий, а их вклад в науку является поистине бесценным.

    Список использованной литературы


  • «Теория познания Френсиса Бэкона», URL= http://mgup-vm.narod.ru/filosof/33.html , 28.04.2012
  • «ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ», URL= http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1217/%D0%A2%D0%95%D0%9E%D0%A0%D0%98%D0%AF , 28.04.2012
  • Wikipedia, статья: «Философия Нового времени», URL= http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8 , 28.04.2012
  • Wikipedia, статья: «Эпистемология», URL= http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.9D.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B5.D0.B2.D1.80.D0.BE.D0.BF.D0.B5.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.84.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D1.81.D0.BE.D1.84.D0.B8.D1.8F , 28.04.2012
  • А.Н. Волкова, B.C. Горнев, Р.Н. Данильченко, «История философии», URL= http://intencia.ru/Pages-view-436.html , 28.04.2012
  • Дулуман Е.К., «Философия Ф. Бекона и Р Декарта», URL= http://sotref.com/594-url-stati.html , 28.04.2012
  • Сергий Завьялов, «Теория познания Локка», URL= http://www.kds.eparhia.ru/www/script/ps20_0014.html , 28.04.2012
  • Bacon Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus- vene keeles- #1 Bacon Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus- vene keeles- #2 Bacon Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus- vene keeles- #3 Bacon Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus- vene keeles- #4 Bacon Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus- vene keeles- #5 Bacon Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus- vene keeles- #6
    Punktid 100 punkti Autor soovib selle materjali allalaadimise eest saada 100 punkti.
    Leheküljed ~ 6 lehte Lehekülgede arv dokumendis
    Aeg2012-05-07 Kuupäev, millal dokument üles laeti
    Allalaadimisi 20 laadimist Kokku alla laetud
    Kommentaarid 0 arvamust Teiste kasutajate poolt lisatud kommentaarid
    Autor AnnaLogunova Õppematerjali autor
    Bacon/Locki ja Descartesi tunnetusteooriate võrdlus

    Kasutatud allikad

    Sarnased õppematerjalid

    Decimal
    3
    docx

    Decimal

    Decimal Binary Octal Hexadecimal Base-10 Base-2 Base-8 Base-16 0 0 0 0 1 1 1 1 2 10 2 2 3 11 3 3 4 100 4 4 5 101 5 5 6 110 6 6 7 111 7 7 8 1000 10 8 9 1001 11 9 10 1010 12 A 11 1011 13 B 12 1100 14 C 13 1101 15 D 14 1110 16 E 15 1111 17 F 16 10000 20 10 17 10001 21 11 18 10010 22 12 19 10011 23 13 20

    Algoritmid ja andmestruktuurid
    THE- PSYCHOLOGY OF COMMUNICATION
    297
    pdf

    THE PSYCHOLOGY OF COMMUNICATION

    W. Lambert Gardiner has been leading his life in neat, The Psychology of Communications multiple-of-five-year installments for the convenience of biographers. VOLUME 1 1935-1955 GROWING IN SCOTLAND Flunked out of elementary school, High School, and Glasgow University. The Psychology of VOLUME 2 1955-1960 STUDYING IN CANADA Communication Work by day and study by night. B. A. Sir George Williams University. High School Teaching Diploma McGill University. VOLUME 3 1960-1965 STUDYING IN USA Ph. D. Cornell University. Nothing else happened. VOLUME 6 1980-1985 VOLUME 4 1965-1970

    Psüholoogia
    Europarlamenti kandideeriad
    615
    doc

    Europarlamenti kandideeriad

    riigist. Riigikogus esindatud erakondade esinumbrid europarlamendi valimisnimekirjades on Kristiina Ojuland Reformierakonnast, Edgar Savisaar Keskerakonnast, Tunne Kelam Isamaa ja Res Publica Liidust, Ivari Padar Sotsiaaldemokraatlikust Erakonnast, Marek Strandberg Eestimaa Rohelistest ja Anto Liivat Rahvaliidust. Eesti Reformierakond esitas 12 kandidaati, Eestimaa hendatud Vasakpartei 6, Eesti Keskerakond 12, Erakond Isamaa ja Res Publica Liit 12, Vene Erakond Eestis 6, Erakond Eesti Kristlikud Demokraadid 3, Sotsiaaldemokraatlik Erakond 12, Erakond Eestimaa Rohelised 12, Libertas Eesti Erakond 6, Eestimaa Rahvaliit 12, Pllumeeste Kogu 2 kandidaati. ksikkandidaatidena soovivad europarlamenti# #k#a#n#d#i#d#e#e#r#i#d#a# #D#i#m#i#t#r#i# #K#l#e#n#s#k#i#,# #J#u#r#i# #}#u#r#a#v#l#j#o#v#,# #T#a#i#r#a# #A#a#s#a#,# #M##r#t# ##i#g#u#s#,# #I#n#d#r#e#k# #T#a#r#a#n#d# #j#a# #M#a#r#t#i#n# #H#e#l#m#e#.# # # # # #E#E#S#T#I# #R#E#F#O#R#M#I#E#R#A#K#O#N#D# # #

    Ühiskonnaõpetus
    Liha töötlemine
    1168
    pdf

    Liha töötlemine

    Oleksandr Tokarskyy and Douglas L. Marshall 15. Plant Cleaning and Sanitation 287 Stefania Quintavalla PART II. Products 299 16. Cooked Ham 301 Fidel Toldrá, Leticia Mora, and Mónica Flores 17. Cooked Sausages 313 Eero Puolanne 18. Bacon 327 Peter R. Sheard 19. Canned Products and Pâté 337 Isabel Guerrero Legarreta 20. Dry-Cured Ham 351 Fidel Toldrá and M. Concepción Aristoy 21. Mold-Ripened Sausages 363 Kálmán Incze 22

    Inglise keel
    Õigusfilosoofia ajalugu
    110
    doc

    Õigusfilosoofia ajalugu

    1. tavaliselt kehtis tagasivalimiskeeld 2. linna-ameteid juhiti kümnekaupa, kus igast suguharust (füül) oli valitud üks. 3. rahvas kontrollis valitsuse tegevust läbi viiesajanõukogu ja vandekohtute. 2 Seda osa (ekskurss) ei pea te eksamil teadma, lihtsalt on mõeldud abimaterjalina, et te saaksite teemasid paremini mõista. Ekskurss kui teemaväline arutlus, kõrvalepõige. 3 Kristluses hakati seda sõna mõistma kui kogudust/kirikut. Nt inglise keeles tähendab ecclesiastic ­ vaimulik, kiriklik. 3 Igal aastal valiti Ateenas ametisse arhondid (üheks aastaks) ja võeti igast füülist (suguharust, hõimkonnast) liisuheitmisega 50 liiget viiesajanõukogusse (bulee). Õiguslikke küsimusi lahendas vandekohus. Kohaliku valitsemise pärast olid ateenlased jaotatud sajaks demoseks, millesse kuulumine oli päritav

    Õigus



    Kommentaarid (0)

    Kommentaarid sellele materjalile puuduvad. Ole esimene ja kommenteeri



    Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Kasutamist jätkates nõustute küpsiste ja veebilehe üldtingimustega Nõustun