Vajad kellegagi rääkida?
Küsi julgelt abi LasteAbi
Logi sisse

Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne (0)

1 Hindamata
Punktid
Vene keel - vene keelsed luuletused

1. Назоватие два нижних слоя атмосферы C.Тропосфера 10-18км, F.Стратосфера 50км
2.Назвать:
постоянные составляющие атм. воздуха: N2 -78,09%, O2 -20,95%, Ar- 0,93% и другие благородные газы (Нe- 5,2·10-4, Ne-1,8·10-3, Kr-1·10-4, Xe-8·10-6, Rn-6·10-16)
 переменные составляющие атм.воздуха: пары воды в полярных широтах- 0,2 ,у экватора 2,6
и CO2-0,035
 случайные составляющие атмосферы: O3 в тропосфере-1·10-6,в стратосфере-0,001 – 0,0001; H2-5·10-5; СH4-1,6·10-4; N2O-3,5·10-5;NO-1·10-6; NO2-2·10-6
3. Главным источником теплоты для атмосферы является: А. УФ излучение солнца
4. Назовите два основных парниковых газа. Каковы их антропогенные и природные источники?
Диоксид углерода СО2. Природные источники: дыхание, лесные и степные пожары, вулканы, мировой океан; антропогенные источники: сжигание топлив,уничтожение лесов, изменение в землепользовании, производство цемента.
Метан СН4. Природные источники: водно-болотные угодья, деятельность микроорганизмов, термиты; антропогенные: рисовые поля, животноводство, свалки, сжигание биомассы, потери при добыче и транспортировке природного газа, добыча угля.
5. Опишите парниковый эффект, его проявления и причины, а также влияние деятельности человека на него. Парниковый эффект– это природное явление, необходимое для жизни на Земле. Сущность его заключается в том, что содержащиеся в атмосфере парниковые газы задерживают тепловое излучение Земли и не дают ему уходить в космос. Чем больше в атмосфере парниковых газов, тем больше инфракрасных лучей будет поглощено, и тем выше будет температура атмосферы. Последствия: повышение средней глобальной температуры (на 2,0 – 4,5° С), таяние полярных льдов, изменение режима осадков.
6. Предложите пути снижения парникового эффекта. Снизить масштабы сжигания ископаемых топлив;Увеличить долю возобновляемых источников энергии;Увеличить энергетический к.п.д.;Экономия энергии в промышленности и на транспорте; Экономия энергии в быту; Приостановить вырубку лесов, восстанавливать леса; Использование наилучших доступных технологий сжигания топлива; Использование наилучших доступных технологий в производстве азотной кислоты, азотных удобрений и др.Рациональное использование удобрений;Сокращение выбросов метана из угольных шахт; Сокращение потерь при добыче и транспортировке природного газа.
7. Какие соединения не участвуют в разрушении озонового слоя. С. Оксид серы
8. Что такое фреоны,в чем опасность? Фрео́ны — галогеноалканы, фторсодержащие производные насыщенных углеводородов (главным образом метана и этана), используемые как хладагенты в холодильных машинах (например, в кондиционерах). Кроме атомов фтора, в молекулах фреонов содержатся обычно атомы хлора, реже — брома. Обладают наркотическим действием, вызывают слабость, переходящую в возбуждение, спутанность сознания, сонливость, при больших концентрациях — удушье. При попадании на кожу жидкий фреон может вызвать обморожение.
9. Объясните почему даже в самых чистых районах планеты pH дождевых осадков имеет слабокислую реакцию. Из-за наличия в воздухе диоксида углерода. Кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы (SO2) и различными оксидами азота (NОх). Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий и электростанций. Значение pH=5,6 (В).
10. Назовите главные вещества, ответственные за кислотные дожди. Каковы их источники? Соединения серы (сульфиды, самородная сера и другие) содержатся в углях и рудах (особенно много сульфидов в бурых углях), при сжигании или обжиге которых образуются летучие соединения — оксид серы (IV) — SO2- сернистый ангидрид, оксид серы (VI) — SO3 — серный ангидрид, сероводород — H2S(в малых количествах, при недостаточном обжиге или неполном сгорании, при низкой температуре). Различные соединения азота содержатся в углях, и особенно в торфе (так как азот, как и сера, входит в состав биологических структур, из которых образовались эти полезные ископаемые). При сжигании таких ископаемых образуются оксиды азота (кислотные оксиды, ангидриды) — например, оксид азота (IV) NO2.Вступая в реакцию с водой атмосферы (часто под воздействием солнечного излучения, так называемые "фотохимические реакции"), они превращаются в растворы кислот — серной, сернистой, азотистой и азотной. Затем, вместе со снегом или дождем, они выпадают на землю.
11. укажите 4 отрицательных последствия кислотных дождей.
рН=6,0 гибель моллюсков и бактерий, рН=5,6 гибель форели, лосося, плотвы, рН=5,0 гибель окуня, рН=5,0 увеличивается концентрация металлов в воде (Pb, Hg, Cd, Al), рН=3,5 гибель всех организмов.
12. Появлению каких веществ в атмосфере способствуют процессы сжигания топлива?
В результате сжигания топлива образуется 78% диоксида серы от общего его количества. Углеводороды, опасность появления которых связана с тем, что они являются промежуточными продуктами в процессе образования озона, поступают в атмосферу при сжигании топлива и при переработке нефтепродуктов.Ежегодно выделяется 117 млн. т. углеводородов, а из антропогенных источников 100 млн. т. Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере ведёт к повышению температуры Земли. Содержание водяного пара также может измениться при изменении температуры. Таким образом, конечным результатом изменения концентрации CO2 в атмосфере могут стать сложные климатические процессы, связанные с изменением, как температуры, так и процессов образования осадков.
13. Объяснить понятия и привести примеры:
Первичные загрязнители поступают в окружающую среду непосредственно из источников (природных или антропогенных), например, вулканические газы, дымовые газы электростанций, сточные воды предприятий, твердые бытовые отходы и др.
Вторичные загрязнители образуются при трансформациях (превращениях) первичных загрязнителей и природных веществ в окружающей среде, например, кислотные дожди.
14.Назвать две проблемы, порожденные современным характером использования ископаемых топлив:
А- Истощение ресурсов; D- Загроязнение окружающей среды.
15. Назвать возобновимые природные ресурсы и источники энергии. Возобновляемые энергетические ресурсы: Энергия биомассы (энергия процесса фотосинтеза), Гидроэнергия (энергия падающей воды), Энергия ветра, Солнечная энергия, Энергия приливов и отливов,
Энергия волн, Геотермальная энергия.
16. Вид топлива основной в Эстонии. Какие проблемы окруж.среды связаны с добычей и использованием этого топлива?
Сланец, горючий сланец- Сернистый газ весьма ток­сичен для человека, растений и животных, а угле­кислый газ - один из основных парниковых газов, вызывающих глобальное потепление на планете (или способствующих этому вместе с метаном). Окислы (оксиды) азота, образующиеся при высокотемператур­ном сжигании сланца и окислении азота, неиз­бежны при поступлении с атмосферным воздухом в любых котлоагрегатах, печах и двигателях внут­реннего сгорания.
17.Объяснить сущность технологии: сжигание сланца в кипящем слое для снижения выбросов SO2. Кипящий слой – это слой твердых частиц, приводимый в движение потоком воздуха, который подается снизу через газораспределительное устройство. Существует два основных варианта этой технологии: сжигание в стационарном (пузырьковом) кипящем слое и сжигание в циркулирующем кипящем слое.
18. Что такое эвтрофирование водоемов? Какие факторы влияют на этот процесс?
Эвтрофикация – повышение биологической продуктивности водоемов в результате накопления в воде биогенных веществ под воздействием естественных и главным образом антропогенных факторов. Сопровождается массовым развитием микроскопических планктонных водорослей – фитопланктона, и высшей водной растительности. Причины антропогенного эвтрофирования – избыточное поступление в водоемы биогенных веществ (азота и фосфора)
19. Источники загрязнения водоемов нефтью: Водный транспорт, Аварии на водном транспорте, Промывные воды нефтяных танкеров, Аварии на нефтяных вышках, Аварии на подводных нефтепроводах, Буровые воды и шлам, Смыв с суши, Выносы с речным стоком, Выходы нефти из грифонов на морском дне. В чем опасность нефтяного загрязнения? Нефтяное загрязнение нарушает многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяет условия обитания всех видов живых организмов и накапливается в биомассе. Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света.
20. Охарактеризуйте способы ликвидации нефтяного загрязнения водоемов:
а) прекращение утечки нефтепродуктов из емкости и трубопровода;
б) локализация разлива;
в) механический сбор нефтепродуктов;
г) доочистка загрязненной акватории;
д) утилизация отработанных материалов.
21. Что такое тепловое (термическое) загрязнение воды, к каким отрицательным последствиям оно приводит. Тепловое (термическое) загрязнение воды — отклонение температуры воды от установившегося в данном водном объеме температурного режима. Температура воды, близкая к 30° С, отрицательно действует на большинство водных организмов, прекращая их рост, питание и размножение, а дальнейшее повышение температуры вызывает их гибель. При температуре 27...30° С происходит обеднение видового состава флоры и фауны водоема и уменьшение его продуктивности. Некоторые виды замедляют темп роста и размножение, исключение составляют лишь отдельные теплолюбивые виды, дающие в этих условиях большую плотность и биомассу. Повышение температуры воды до 25...26° С обычно стимулирует рост и размножение всех видов организмов, за исключением некоторых видов холодолюбивых рыб.
22. Нарисуйте и опишите схему очистки бытовых сточных вод.
23. Каким образом сельское хозяйство загрязнает окружающую среду? Удобрения, ядохимикаты, генетически модифицированные растения. Объекты загрязнения: почва, вода, воздух. Какие при этом загрязняющие вещества попадают в окруж.среду? Загрязняющие вещества сельского хозяйства: пестициды и кислые атмосферные выпады на сушу, окислы серы, азот, углерод тем самым возникают сернистые, серные, азотные и угольные кислоты, которые попадают в окружающую среду. Какие отрицательные последствия они вызывают? Отрицательные последствия вредных веществ: на районах кислых почв понижено и неустойчиво плодородие; они быстро истощаются и урожаи на них низкие; кислотность распространяется на весь почвенный профиль и вызывает значительное подкисление грунтовых вод.
24) Назовите 3 тяжелых металла и какую они представляют опасность?
Свинец. Токсичен. Действует на ферментативные системы и обмен веществ в клетках, накапливается в морских отложениях и пресной воде. Действие на человека: поражение нервной системы; снижение интелекта; заболевания сердца.
Кадмий. Токсичен.Концероген. Концентрируется в водорослях, моллюсках, ракообразных. Накапливается в донных насаждениях. Действие на человека: раковое заболевание, рак лёгких, гипертония, почечная недостаточность, заболевания сердца.
Ртуть. Токсичен, концероген. Металлическая ртуть летуча поэтому очень опасна. Действие на человека: поражение нервной системы; быстрая утомляемость; раздражительность; дрожание конечностей; минамата Япония 1956г.
25) Три самых распространенных элемента земной коры: А кислород, кремний, железо
26. Что понимают под обращением с отходами. Какова главная задача обращения с отходами.
Обращение с отходами- деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.
Задача: безопасная утилизация
27. Дать определение опасным отходам. Назвать 5 отходов, которые относятся к опасным.
Опасные отходы- отходы, содержащие вещества, обладающие опасными свойствами(токсичные, пожаро- и взрывоопасные, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, экотоксичные)
Отходы: Аккумуляторы, батарейки, Лампы дневного света, Остатки масел, фильтра, Остатки красок, лаков, клея и растворителя, Градусники, Химикаты и пестициды, Медицинские отходы (лекарства, шприцы), Старые огнетушители, Средства для защиты растений и их упаковка.
28. Почему важно вторичное использование отходов. 2 причины.
Вторично используемые отходы – это такие отходы, которые можно использовать вновь либо для изготовления продукции, либо для ведения работы, либо для получения энергии. Вторично используемыми отходами являются, прежде всего, макулатура и стекло, из которых можно изготовить новую бумагу или новое стекло. Также можно использовать вторично и пищевые отходы, например, как корм для животных.
Большее количество мусора означает большее потребление и трату ресурсов и для того, чтобы ограничить этот процесс необходима вторичное использование отходов.
  • Сохранение природных ресурсов.
  • Отходы экономически выгоднее исп-ть еще раз, чем природные ресурсы.
    29. Необходимость международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. Какие международные организации по охране окружающей среды.
    Такие проблемы, как глобальное потепление или увеличение парникового эффекта просто невозможно решить одной страной и поэтому создаются такие международные организации, как Гринпис и подписываются различные международные конвенции (Венская конвенция, Киотский протокол).
    ВОЗ(Всемирная организация здравоохранения),ВМО (Всемирная метеорологическая организация), ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры),
    ФАО (Организация Объединенных Наций по вопросам продовольствия и сельского хозяйства), Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Всемирный фонд охраны дикой живой природы (WWF).
    30. Термин «устойчивое развитие общества». В каком году и на какой конференции была принята «Стратегия устойчивого развития»
    Этот термин служит для обозначения будущего желательного состояния общества. То есть это нормативный образ, идеальный тип будущего общества. Такого общества еще нигде нет, но человечество стремится действовать в направлении формирования условий для устойчивого развития во всех странах. Принята в Рио-де-Жанейро (1992) на конференции ООН по окружающей среде и развитию.
    31) Какие вопросы окружающей среды являются актуальными в свете приопретаемой вам специальности?
    32) Что лично вам дало изучение предмета «Охрана окружающей среды»?
    Техногенное физическое (энергетическим) загрязнение представляет собой присутствие в окружающей среде дополнительно к естественным геофизическим полям физических полей, создаваемых человеком в процессе реализации современных технологий. Источники теплового загрязнения: горячие цеха и подземные газоходы металлургических предприятий, теплотрассы, сборные коллекторы коммуникационные туннели, обогреваемые подземные сооружения. Концентрация большого числа источников тепловой энергии в определенных местах создает предпосылки формирования так называемых тепловых куполов - прогретых объемов геологического пространства и атмосферы.
    на 6-10 С превышение в воде, 1-2 С (3-5 С) в крупных городах. Тепловая гибель рыбы: Для каждого вида существует свой интервал температур. Понижение концентрации кислорода
    Биологические эффекты теплового загрязнения водоемов: Снижение репродуктивной функции организмов, чувствительность к болезням, снижается устойчивость экосистемы.
    Отрицательные эффекты теплового загрязнения: Прогретый грунт взаимодействует с растениями, животными и микробными сообществами, Техногенные изменения температурного режима могут ухудшать условия жизни и работы людей. Коррозионное повреждение тепло- и газопроводов, канализации.
    Шум – сочетание звуков различной частоты и интенсивности. Шумовое загрязнение - превышение естественного уровня шумового фона или ненормальное изменение звуковых характеристик: периодичности, силы звука и т.п. Источники шума: транспорт Воздушный транспорт предприятия механизмы. нормальным считается акустический режим при уровне звука 10-65 дБ Максимально дискомфортным является уровень звука выше 80 дБ. Для нервной, превышающий 50-60 дБ Последствия воздействия шума: нарушение сна, сердечно-сосудистые и нервные расстройства, повышенная утомляемость, понижается способность к учебе, снижается слух
    120-130 дБ – болевое ощущение, акустическая травма 186 дБ – разрыв барабанных перепонок 196 дБ – повреждение легочной ткани
    Инфразвук (менее 20Гц) Источники: землетрясения, мощное оборудование. Слабо поглощается, распространяется на большие расстояния вызывает боли в ушах, страх утомляемость. Особенно опасны колебания с частотой 4-12 Гц
    Ультразвук (более 20кГц) Источники: ультразвуковые приборы и аппаратура промышленного, медицинского, бытового назначения. Хорошо поглощается газами и жидкостями нарушается деятельность нервной системы, снижается болевая чувствительность, изменяется состав и свойства крови, повреждает молекулы ДНК, Вызывает мутации.
    Вибрация или динамическое воздействие – совокупность механических колебаний.
    Передаются от источников к различным объектам. Последствия вибрации: Изменение рельефа поверхности, Снижение механической прочности пород, Оползни и обвалы
    Ионизирующее излучение – излучение, взаимодействие которого с окружающей средой приводит к образованию ионов.
    Альфа-излучение, поток ядер гелия, образуются при ядерных реакциях, низкая проникающая способность, задерживаются листом бумаги, одеждой. Бета-излучение, поток электронов, возникает при радиоактивном распаде, низкая проникающая способность, задерживается алюминием 3,5 мм. Гамма-излучение, электромагнитное излучение с высокой энергией и с малой длиной волны, испускается при ядерных превращениях, высокая проникающая способность.
    Электромагнитные поля - Совокупность электрических и магнитных полей Источники: атмосферное электричество, космические лучи, излучение Солнца, трансформаторы, генераторы.
    Топливо – горючие вещества, основной составной частью которых является углерод, и которые применяются с целью получения тепловой энергии, выделяемой при их сжигинии. Топливно-энергетические ресурсы – запасы топлива и энергии в природе, которые при современном уровне техники могут быть практически использованы человеком для производства материальных благ. Энергетика – отрасль экономики, включающая в себя добычу, переработку, транспортировку и использование различных видов топливно-энергетических ресурсов.
    3,0 ТУТ/год на чел. – норма для комфортного проживания 1,1 ТУТ/год на чел. – среднее потребление энергии в развивающихся странах 8,0 ТУТ/год на чел. – среднее потребление энергии в Западной Европе 11,0 ТУТ/год на чел. – среднее потребление энергии в США.
    Невозобновляемые энергетические ресурсы: фоссильные топлива, ядерное топливо, водород, гелий, литий.
    Возобновляемые энергетические ресурсы – источники энергии, срок восстановления которых как правило не превышает срок человеческой жизни.
    Теплотворная способность (МДЖ/т
    )Нефть
    42 000,
    Природный газ
    39 000,
    Каменный уголь
    28 000,
    Бурый уголь
    14 000,
    Торф
    14000,
    Три пути использования фоссильного топлива: 1)Сжигание ископаемого топлива с целью получения тепловой энергии. 2)Сжигание ископаемого топлива с целью преобразования заключенной в топливе энергии в работу для приведения в движение различного оборудования, а также транспортных средств. 3)Сжигание ископаемого топлива с целью преобразования высвобождающейся при этом тепловой энергии в электрическую
    КПД Работающих на фоссильном топливе – до 40%, Атомных электростанций – 30-32%, Гидроэлектростанций – 60-70%, Ветроустановок – 50%, Солнечных электростанций – 13-30%, Геотермальных электростанций – 22%
    Биомасса – термин, объединяющий все органические вещества растительного и животного происхождения
    Первичная биомасса – древесина, Вторичная биомасса – отходы (солома, ботва, опилки, щепа, навоз, птичий помет и др.)
    Выбросы в атмосферу: оксиды углерода. Оксид серы.
    Оксиды азота Nox.
    Твердые частицы. Тяжелые металлы, ароматические, алканы.
    Вызываемые проблемы: Парниковый эффект (СО2), Кислотные осадки (SO2 и NОx), Смог (SO2, NOx и углеводороды), Аэрозоли, Яды окружающей среды (тяжелые металлы, бензпирен
    СО2 + Н2О ↔ Н2СО3
    pH = 5,6. NO2 + H2O ↔ HNO3 pH = 4,6
    рН=6,0 гибель моллюсков и бактерий рН=5,6 гибель форели, лосося, плотвы рН=5,0 гибель окуня рН=5,0 увеличивается концентрация металлов в воде (Pb, Hg, Cd, Al), рН=3,5 гибель всех организмов
    Предотвращение кислотных осадков: избавление от серы, использование иных топлив.
    Проблемы гидроэнергетики: ухудшение воды, отчуждение земель, нарушение миграции рыб, влияние на атмосферу.
    Проблемы ветроэнергетики: шум, отчуждение земель, гибель птиц, пейзаж.
    Энергетика Эстонии: базируется на сланце, сжигание в кипящем слое, альтернативная энергия составляет 2%.
    Атмосфера - газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с нею. Масса 5,2·1018 кг время перемешивания менее 0,2 года. Границы нижняя поверхность земли верхняя 3000 км. В первых 5 км сосредоточена половина массы. До 40 км сосредоточено 99%. Круговорот воды в атмосфере: 10 дней. Гомосфера - слой с одинаковым составом. Гетеросфера – слой с изменение состава, выше 95 км. Химический состав: Постоянные составляющие:N2, O2, Ar, He, Ne, Kr, Xe, Rn. Переменные составляющие: пары воды и CO2. Случайные составляющие: CO, NОx, O3, CnHm, NH3, SO2 и другие.
    Атмосферное давление: сила с которой столб воздуха давит на единицу поверхности. 1 атм = 101325 Па = 0,1 МПа = 760 мм рт. ст = 10332 мм вод. ст. 1 бар = 10(5) Па = 09869 атм
    Общая циркуляция атмосферы - это планетарная система воздушных течений над земной поверхностью. Причина циркуляции неодинаковое нагревание земной поверхности на разных широтах, а также над материками и океанами. Источники загрязнение: вулканы и пожары, деятельность живых организмов, реакции газов в атмосфере, антропогенные факторы. Загрязнение атмосферы – изменение состава атмосферы в результате наличия в ней примесей.
    считается прямое или косвенное введение в нее любого вещества в количестве, которое воздействует на качество и состав наружного воздуха. Загрязняющие вещества – это вещества, которые оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду. Первичные непосредственно из источников. Вторичные – в результате химических реакций в атмосфере. Содержание загрязняющего вещества, ниже которого не наблюдается болезненных реакций, называется пороговым уровнем.
    Озоновый слой10-50 км. Максимальная концентрация 18-30 км. Концентрация менее 4*10-6 %. Образуется в верхних слоях стратосферы и нижних слоях мезосферы О2 + hν(240нм) → О + О,
    О2 + О + М(N2, O2
    ) → О3 + М. Разрушается О3 + hν(380нм) → О2 + О,
    О3 + О → 2О2, Суммарно 2О3 ↔ 3О2
    Парниковый эффект – удержание значительной части тепловой энергии Солнца у земной поверхности. Последствия: повышение средней глобальной температуры (на 2,0 – 4,5° С), таяние полярных льдов, изменение режима осадков.
    Гидросферасовокупность всех вод Земли
    . Роль воды: Является средой жизни, Необходима для фотосинтеза, Вода составляет до 90% массы растений и 75-95% массы животных, В составе тела человека 65% воды, Средняя потребность человека в воде 2,5 литра в сутки. Качество воды: цвет, вкус запах, солесодержание, окисляемость, жёсткость, органические и неорганические примеси и др.
    Самоочищение: планктон, разбавление, отстаивание, обеззараживание УФ.
    Трофность – способность водоемов фотосинтезировать органическое вещество как основу кормовой базы для водных организмов.
    Эвтрофикация – повышение биологической продуктивности водоемов в результате накопления в воде биогенных веществ под воздействием естественных и главным образом антропогенных факторов. Сопровождается массовым развитием микроскопических планктонных водорослей – фитопланктона, и высшей водной растительности, последствие: развитие водорослей, запах, токсичные вещества, гибель рыб, зарастание.
    Очистка сточных вод: процеживание, отстаивание, фильтрование, обратный осмос, нейтрализация, окисление или восстановление и др.
    Минеральные ресурсы: природные полезные ископаемые в земной коре. Месторождение – природные скопления, которые могут быть предметом промышленной разработки. Классификация: топливные (нефть), рудные (Met), нерудные (песок, глина), хим. пром (фосфориты, калийные соли). Потенциальные ресурсы – те которые не могут использоваться при нынешнем уровне жизни. Извлекаемые - технические доступные ресурсы. Проблемы: атмосфера загрязняется пылью и газами; гидросфера – изменение водоносных горизонтов; литосфера – изменение ландшафта, провалы, терриконики.
    Кипящий слой – это слой твердых частиц, приводимый в движение потоком воздуха, который подается снизу через газораспределительное устройство. Существует два основных варианта этой технологии: сжигание в стационарном (пузырьковом) кипящем слое и сжигание в циркулирующем кипящем слое.
  • Vasakule Paremale
    Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #1 Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #2 Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #3 Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #4 Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #5 Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #6 Keskonnakaitse kontrolltöö 2 vene keelne #7
    Punktid 50 punkti Autor soovib selle materjali allalaadimise eest saada 50 punkti.
    Leheküljed ~ 7 lehte Lehekülgede arv dokumendis
    Aeg2013-06-10 Kuupäev, millal dokument üles laeti
    Allalaadimisi 8 laadimist Kokku alla laetud
    Kommentaarid 0 arvamust Teiste kasutajate poolt lisatud kommentaarid
    Autor elina00 Õppematerjali autor

    Sarnased õppematerjalid

    СБОРНИК МЕТОДИК ПО РАСЧЕТУ
    150
    doc

    СБОРНИК МЕТОДИК ПО РАСЧЕТУ

    504.064.38 (, , , , , .), . ..................................................................................................4 1. ..............5 1.1. ....................................................................................5 1.2. .........................................................................................5 1.3. .....................................................................................6 1.4. ....................................................................................7 1.5. ........................................................................................7 2. 30 /.....................................................................9 2.1. ..................................................................................9 2.2. .......

    Ökoloogia ja keskkonnatehnoloogia
    Keskonnakaitse-ehitusteaduskond
    2
    doc

    Keskonnakaitse( ehitusteaduskond)

    . , , /, * ( 75%, 1) . . . () * ( , , 95%) 2) .. . ) * ( 8090%), ( ). * () * 3) .. . . (, * () 2 !!! ..) , , . : .

    Ökoloogia ja keskkonnatehnoloogia
    Keemia materjaliõpetus ja- vene keeles-
    7
    doc

    Keemia materjaliõpetus ja ( vene keeles )

    - 1. - , () . . - , (, ) - , ; ­ , . ­ , 0 , ( ) . (Zn, Al, ). E 0 Al 3+ / Al = -1,66V . [ ] pH ­ () E 0 ( Zn 2+ / Zn ) = -0,76V pH = - log H + . ( ) E 0 Fe 2+ / Fe = -0,44V . ­ , . - , ­ 1 . . =M

    Keemia ja materjaliõpetus
    Saasteainete konspekt
    8
    docx

    Saasteainete konspekt

    Atmosfääri ehitus Õhus on 78% lämmastikku; 21% hapnikku; 0,04% vee-auru; 0,93% argooni; 0,03% süsinikdioksiidi. Atmosfäär jaguneb tropo-, strato-, meso-, termo ja eksosfääriks. Puhta kuiva õhu koostis Põhigaasid ­ lämmastik N2 (78,09%), hapnik O2 (20,95%), argoon Ar (0,93%), süsihappegaas CO2 (0,004%). Lisandgaasid ­ Neoon Ne (1,8x103-), heelium, krüptoon, vesinik, ksenoon, dilämmastikoksiid jpm. Peamiste gaaside sisaldus õhus Lämmastik 78,09%, hapnik 20,95%, argoon 0,93%, süsihappegaas 0,04%. Õhu saasteained, primaarsed ja sekundaarsed saasteained. SO2, NO2, NOx, PM10, PM2,5, Pb, Cd, Ni, Hg, As, O3, benseen, CO, benso(a)püreen. Primaarsed eralduvad otse saasteallikast välisõhku. Sekundaarsed tekivad välisõhus primaarsetest saasteainetest fotokeemiliste ja keemiliste reaktsioonide tulemusena. Saasteainete õhus sisalduse väljendusviisid (%, ppm, ppb, mg/m 3 , µg/m 3 ). Õhus gaaside sisaldust väljendatakse tavaliselt ruumala kohta. Kasutat

    Füüsika
    Keemia eksami vastused
    3
    doc

    Keemia eksami vastused

    . ­ , () - (1/12 12) ­ , . , 0 , (Zn, Al, ). E 0 ( Al 3+ / Al ) = -1,66V E 0 ( Zn 2+ / Zn ) = -0,76V ( ) E 0 Fe 2+ / Fe = -0,44V . ­ 1 . = M / 22,4 , / . -- ­ / . . - , , ( ­ ). ­ ( S > 0 ) .( , , ). ( S < 0 ) ( ). - , , , , . , (> 20 .) . - ( , , ). . - - ( ­ ; l ­ s); ( ­; g ­ s). . - , , , . . - . , - . - v1() = v2() . . , . 2SO2 + O2 2SO3 ; VSO2:VO2=2:1; VO2:VSO3=1:2; SO2 = 12; - : . V1 / T1 =V2 / T2 T2 373 V / T = const . V2 = V1 = 2,5 = 3,13 N . : , 2 T1 298 , . -: , , .

    Keemia ja materjaliõpetus
    Keemia ülesandeid kõrgkooli astujaile
    6
    doc

    Keemia ülesandeid kõrgkooli astujaile

    KEEMIA ÜLESANDEID KÕRGKOOLI ASTUJAILE 21. 640 grammist 20%-lisest lahusest aurutatakse välja 140 grammi lahustit. Mitme R.Pullerits 1985 protsendiline lahus saadakse? 22. 140 grammi 1%-lise lahuse kokkuaurutamisel saadi 1,5%-line lahus. Leida saadud I Protsentarvutused lahuse mass. 23. Segati 40 grammi 10%-list ja 10 grammi 5%-list lahust. Mitme protsendiline lahus A saadi? 1. 5,6 grammist ainest valmistati 28 grammi lahust. Milline on saadud lahuses aine 24. 18 grammi lahuse lahjendamisel 2 gr

    Keemia
    Keskkonnakeemia
    15
    pdf

    Keskkonnakeemia

    Keskkonnakeemia Põhimõisted Mateeria on kõik, mis täidab ruumi ja omab massi. Aine on mateeria vorm, millel on väga erinev koostis ja struktuur. Keemia on teadus, mis uurib aineid ja nendega toimuvaid muundumisi ja muudatustele kaasnevaid nähtusi. Keskkonnakeemia on keemia aladistsipliin, mis hõlmab meid ümbritsevas keskkonnas toimuvaid keemilisi ja füüsikalisi protsesse, kusjuures käsitletakse keskkonna seisundit mõjustavate faktorite toimet elukeskkonnas kulgevatele protsessidele. Keskkonnakeemias vaadeldakse toksiliste ja bioakumuleeruvate ainete mõju elukeskkonnale ning nende toime vähendamise võimalusi. Puhas aine - süsteem, mis koosneb ainult ühesugustest molekulidest või kindlas vahekorras olevatest erinevatest ioonidest Segu - süsteem, mis koosneb kahest või enamast puhtast ainest. Homogeenne-koosneb ühest ühtlasest süsteemist, õhk Heterogeenne- koosneb mitmest erineva struktuuriga

    Keskkonnakeemia
    Keemiatehnoloogia esimene KT
    3
    docx

    Keemiatehnoloogia esimene KT

    1)Väävel ja väävelhape Tavalistes tingimustes esineb vähendab väävli (SO2) emissiooni korstna kaudu. Selle gaasi vahel peab tagama optimaalse temperatuuri. Kolonni väävel helekollases tahkes vormis rombiliste voi meetodi puhul võetakse 4-kihilises kolonnis gaas välja ülemises osas asub restil katalüsaatori kiht. Kolonni monokliinsete kristallidena või tumeda, amorfse massina kolmanda katalüsaatori kihi järel ning suunatakse nn alumises osas on soojusvaheti. Gaasi liikumine kolonnis on (nn plastiline väävel). Üleminek rombilise ja vahepealsesse absorberisse, sealt aga läbi organiseeritud selliselt, et kindlustada optimaalne monokristalse vormi vahel toimub 95,5 °C juures, soojusvaheti neljandasse katalüsaatori kihti tagasi. temperatuur (~ 500°C) katalüsaatori kihis. See sellest kõrgemal temperatuuril, 114,6 °C

    Keemia ja säästev tehnoloogia




    Meedia

    Kommentaarid (0)

    Kommentaarid sellele materjalile puuduvad. Ole esimene ja kommenteeri



    Sellel veebilehel kasutatakse küpsiseid. Kasutamist jätkates nõustute küpsiste ja veebilehe üldtingimustega Nõustun